Дисплазия таз сустава у ребенка в 3 месяца
Здравствуйте. В 1 месяц у дочки по узи поставили незрелость тазобедренного сустава справа и дисплазия (под вопросом) левого сустава. Сделали курс массажа,лфк, носили подушку фрейка постоянно. В 3 месяца пошли на узи. Незрелость правого сустава прошла,а вот дисплазия осталась. Было : степень костного покрытия правого 1/2, левого 1/3 Стало : левого 1/4 Есть фото снимков узи. Вопрос заключается в том,насколько это страшно? Пока прописали снова массаж и лфк,но я бы добавила бассейн,магниты,парафин и может что то еще? Нужна ли эта подушка фрейка? Из за нее как будто бы ребенку тяжело переворачиваться и лежать на животе. Очень переживаю,так как сама была с дисплазией ,но у меня обнаружили ее в год ,и я была загипсована .
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень информативно было бы, если описали величину а и б углов. С их проводится оценка параметров развития верхнего края впадины и позицииголовки бедренной кости путем измерения а- и б-углов. Например - при показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. По существующим рекомендациям
рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста, как более информативный методдиагностики. До этого времени используют осмотры и УЗИ. На основании данных Узи от 17.12.2025. заслуживает внимания лев.тазобедренный сустав, рекомендовать, фиксирующие средства (перинка Фрейка, например) будет информативнее ,на основании данных рентген снимков, таза ,в прямой проекции с захватом тбс. В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки. Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген снимок тбс.
Коррекция рекомендаций после результатов данных рентген снимков.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Гос врач сказал,что Рентген делать будем только в 5 месяцев. Мол ребенок еще маленький ,не нужно облучать лишний раз.. один платный ортопед отправил на рентген,но нам отказали в поликлинике опять же из за возраста ребенка (было 2 месяца),другой платный ортопед опять же сказал,что не нужно делать рентген.
Думаете,что лучше все таки сделать рентген и это не страшно для 3х месячного ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото сканов УЗИ слева имеется подвывих бедра. Но УЗИ , это операторзависимый метод и возможны искажения срезов. При такой картине на УЗИ, необходимо провести рентгенографию т/ б суставов. Если опираться только на УЗИ, то ребенку показано ношение шины Кошля и расписанные ортопедом процедуры.
Если рентгенологически подтвердится подвывих, подушка Фрейка не удержит бедренные кости внутри впадин, и ее ношение может только задержать восстановление суставов
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
По УЗИ дисплазию не лечат и точно не проводят контроль результатов лечения.
Прямо сейчас рекомендуют очно обратиться к другому ортопеду, что бы назначил рентгенографию.
На рентгенограмме будет точно видно, есть ли дисплазия и если есть, то какой степени и какое лечение нужно.
Лечение без рентгенографии может привести к серьёзной дисплазии, которую уже трудно будет лечить.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
П.С. Почитайте здесь на сайте вопросы по теме дисплазии. Делают и в месяц, если нужно. И у нас консультируют снимки.
В 3 мес при подозрении на дисплазию обычно рекомендуют рентгенографию.
Спасибо вам огромное