Дисплазия таз сустава у ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. В 1 месяц у дочки по узи поставили незрелость тазобедренного сустава справа и дисплазия (под вопросом) левого сустава. Сделали курс массажа,лфк, носили подушку фрейка постоянно. В 3 месяца пошли на узи. Незрелость правого сустава прошла,а вот дисплазия осталась. Было : степень костного покрытия правого 1/2, левого 1/3 Стало : левого 1/4 Есть фото снимков узи. Вопрос заключается в том,насколько это страшно? Пока прописали снова массаж и лфк,но я бы добавила бассейн,магниты,парафин и может что то еще? Нужна ли эта подушка фрейка? Из за нее как будто бы ребенку тяжело переворачиваться и лежать на животе. Очень переживаю,так как сама была с дисплазией ,но у меня обнаружили ее в год ,и я была загипсована .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень информативно было бы, если описали величину а и б углов. С их проводится оценка параметров развития верхнего края впадины и позицииголовки бедренной кости путем измерения а- и б-углов. Например - при показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. По существующим рекомендациям
рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста, как более информативный методдиагностики. До этого времени используют осмотры и УЗИ. На основании данных Узи от 17.12.2025. заслуживает внимания лев.тазобедренный сустав, рекомендовать, фиксирующие средства (перинка Фрейка, например) будет информативнее ,на основании данных рентген снимков, таза ,в прямой проекции с захватом тбс. В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки. Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген снимок тбс.
Коррекция рекомендаций после результатов данных рентген снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Гос врач сказал,что Рентген делать будем только в 5 месяцев. Мол ребенок еще маленький ,не нужно облучать лишний раз.. один платный ортопед отправил на рентген,но нам отказали в поликлинике опять же из за возраста ребенка (было 2 месяца),другой платный ортопед опять же сказал,что не нужно делать рентген.
Думаете,что лучше все таки сделать рентген и это не страшно для 3х месячного ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото сканов УЗИ слева имеется подвывих бедра. Но УЗИ , это операторзависимый метод и возможны искажения срезов. При такой картине на УЗИ, необходимо провести рентгенографию т/ б суставов. Если опираться только на УЗИ, то ребенку показано ношение шины Кошля и расписанные ортопедом процедуры.
Если рентгенологически подтвердится подвывих, подушка Фрейка не удержит бедренные кости внутри впадин, и ее ношение может только задержать восстановление суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
По УЗИ дисплазию не лечат и точно не проводят контроль результатов лечения.

Прямо сейчас рекомендуют очно обратиться к другому ортопеду, что бы назначил рентгенографию.
На рентгенограмме будет точно видно, есть ли дисплазия и если есть, то какой степени и какое лечение нужно.
Лечение без рентгенографии может привести к серьёзной дисплазии, которую уже трудно будет лечить.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Принятый ответ

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

П.С. Почитайте здесь на сайте вопросы по теме дисплазии. Делают и в месяц, если нужно. И у нас консультируют снимки.
В 3 мес при подозрении на дисплазию обычно рекомендуют рентгенографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам огромное