Церебральная венозная ангиодистония по смешанному виду у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,9 месяцев. Предварительный диагноз ЗПРР. Начну с беременности, беременность первая и роды тоже, протекала она сложно, у меня была гипертония и возможно всю беременность сахарный диабет( по своей глупости я не задавала глюкозо толерантный тест) гестационный сахарный диабет у меня обнаружили в 39 неделе. И предложили стимулировать роды, мне не помогли 2 таблетки мифапрестона, катетер фолея и ламинарий. После недели мук начались схватки ровно на 40 неделе, окситоцин и ЭА тоже делали. Ребенок родился и кефалогемотомой мы его не лечили, само прошло. У ребенка так же была гипоксия и расширенные желудочки невролог по месту жительства нам назначал курсами пантогам и Элькар. Потом сказали по узи уже все хорошо и перестали пить эти лекарства. Ребенок развивался очень хорошо все навыки он рано усвоил. И физически также. Но в 10 месяцев пошел откат, я заподозрила что с моим ребенком что то не так, иногда мне казалось что он глухой. Пирамидку не собирал, в ладушки не играл, не повторял за нами ничего. Так же перестал лепетом разговаривать. На тот период он однажды сильно подавился заглушкой от мебели, заглушку врачи вытаскивали в больнице без наркоза. Мне врачи говорили что у него стресс и это пройдет. И в правду в год он снова начал лепетать, играть и повторять что то за нами. У него была врожденная паховая грыжа до года белый малыш мучался болями. В год и 3 месяцев нас направили оперировать грыжу. После наркоза ребенок опять забыл все навыки и переодически перестать говорить лепетом. Прививки все поставили до года, после года только от кори краснухи и паротита. Боюсь что опять будет откат. Были у миллион неврологов нет ни одного точного ответа и диагноза все говорят ЗПРР. Ребенок не аутист как говорят врачи и психологи. Так же ходили на аба занятия. Все понимает быстро учится то что видит глазами. Но обращенную речь очень плохо понимает. Если его попросить о чем то не показываю не поймет, если показать он поймет что от него хотят, слух проверяли тоже все хорошо. Ребенок контактный, ни людей ни шумов не боится. Стимов нет. Указательный жест появился в 2 года 5 месяцев зрительный контакт тоже есть. Он общается с нами звуками смотря в глаза показывая руками, но до сих пор не говорит ни одно слово. Не активный лепет и звуки у него. Ему делали ээг и принимали курсами цераксон когитум и кололи кортексин. Начиная с 2 лет 3 месяцев подряд и все. Сейчас решила сама сделать ему узи сосудов шеи и головы, повторное ээг через год. На узи какое то нарушение. Напишу подробно заключение. Хотелось бы услышать мнение врачей Заключение узи Комплекс интима-медиа не утолщен, дифференциация на слои сохранена Гемодинамически незначимая С-образная извитость ВСА билатерально и в бифуркации ВСА слева . Гиперкинетический кровоток в ВСА слева Ход ПА в V1 V2 непрямолинейный Скоростные показатели кровотока в ПА слева со снижением ПСС ниже возрастной нормы экстракраниальном отделе Признаки экстравазальной компрессии левой ПА при повороте головы вправо Признаки церебральной ангиодистонии по смешанному типу Скоростные показатели кровотока в ПМА слева со снижением ПСС ниже возрастной нормы

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи имеются анатомические особенности, с речью это быть связано не должно. По необходимости еще проводится асвп. Из того что настораживает, что ребенок не понимает обращенную речь. Какое заключение дал психиатр? Важно исключить аллалию, сейчас самое главное сделать акцент на занятиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-образная извитость, непрямолинейный ход артерии это врожденные анатомические особенности строения сосудов, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
Экстравазальная компрессия возникает за счет воздействия мышц на сосуды, но сосуды эластичные и мышцами их сдавить нельзя полностью и повлиять на кровоток тоже.
Скорость кровотока и тонус(ангиодистония) меняются регулярно у людей, это не постоянные показатели, поэтому это не оценивается.
В целом узи у людей проводится с двумя целями(исключение бляшек, у детей их нет и острых патологий, этого тоже не описывают). Поэтому по диагностике нет патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии выявлены признаки сосудистого спазма. В подобных случаях, рекомендуется приём циннаризина в течение 2 месяцев. По описанию нельзя исключить проявления сенсо-моторной алалии. Из дообследований обычно рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом.