Тошнота при приеме Дулоксетина
Мне 47 лет. У меня присутствуют боли в пояснице и в районе лопаток из-за грыж (уже примерно лет 10), также подавленное состояние на фоне стресса. Вес 42кг, рост 161 см Невролог назначил: *Мидокалм 150мг, 1т 3 раза в день *Мильгамма композитом 1т 4 недели *Аркоксиа 90мг 1т 1 раз в день при болевом синдроме *Омепрозол 20мг 1т натощак 2 недели *Дексаметазон 4мг 4т 1 раз в день - 3 дня, 3т 1 раз в день - 3 дня, 2т 1 раз в день - 3 дня, 4т 1 раз в день - 3 дня, 1т 1 раз в день - 3 дня *Пентоксифиллин 400мг 1т 3 раза в день - 2 недели, далее 2т 3 раза в день - 3 месяца Первые 3 дня лечения от невролога я чувствовала тошноту, горечь во рту, головокружение, ухудшился аппетит. Появилось частое мочеиспускание (точнее я так думала, лишний раз сама шла в туалет). И болевой синдром не купировался. Присутвует страх, что если у меня будет рвота, то мне будет очень больно в спине. Далее я посетила психотерапевта и она назначила: * Дулоксетин 30 мг утром * Теролиджен 5 мг - 1/2 табл на ночь в течение 3х дней, далее целая таблетка После посещения психотерапевта, я переохладилась, и в этот день приняла первую таблетку Теролиджен на ночь, началось обильное мочеиспускание, неконтролируемое, которое длилось часа 4. Я не могла спать + обострилась тревога что не могу это контролировать. Психиатр отменил препарат Я продолжила прием от невролога и начала прием Дулоксетин в течение 3 дней. Самочувствие было просто невыносимым в основном из-за тошноты и боли в спине, поэтому на 4 день приема Дулоксетин я перестала пить все остальное, чтобы понять побочные симптомы от антидепрессанта. Сегодня 9 день приема Дулоксетин, до сих пор присутствует тошнота, горечь во рту, головокружение, потливость, слабость. Температура нормальная, до этого поднималась до 37,5. Стараюсь пить больше воды, но мне не лезет, думаю я выпиваю до 1-1,5л в день, аппетит понижен, но он появился. Мочеиспукание 4-6 раз в день, нормального цвета. Стул был 1 раз за эту неделю. Есть ощущение замерзания. Температура дома нормальная, моя температура тоже. Это пройдет или мне не походит препарат? Можно ли применять мотилиум и дюфалак для устранения побочных симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте, применение мотилиума и дюфалака совместно с дулоксетином разрешено.
Описанные побочные эффекты обычно носят временный характер, до месяца, но вот потливость может быть от пары месяцев или весь курс , тут уже смотря как долго, какой в целом эффект и готовы ли вы ее потерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота часто возникает на начальных этапах приема Дулоксетина, обычно это временный побочный эффект, который проходит по мере адаптации организма к антидепрессанту.
Сам по себе Дулоксетин - весьма эффективный препарату в лечении хронических болевых синдромов.
Мотилиум и Дюфалак на фоне его приема использовать возможно, также в такой ситуации эффективным может быть прием прокинетиков, например, Тримедата по 100 мг 2-3 раза в день для нормализации моторики всего желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте,обострение симптоматики,тошнота,горечь,потливость обычно проходят через 4-5 недель после начала прием вашего антидепрессанта,после того как пройдет адаптация вашего организма к препарату.
Говорить о работе препарата еще рано,как правило оценивать это нужно через 4-6 месяцев после приема в оптимальной рабочей дозировке.
Если у вас будет положительный терапевтический эффект,то нужно продолжать лечение.
Если же вы видите,что эффекта нет,то скорее всего придется сменить препарат.
Но так же возможно изменение дозировки вашего препарата,нужен подбор.Дозировка увеличивается каждые 7 дней.