Плохой аппетит у ребенка, снижено железо
Добрый день! Ребенку 2,7 вес 14 кг. Сильно снизился аппетит, прогулки и развлечения не помогают, появились пристрастия к картону и бумаге. Две недели назад переболели лишаем. Сдали ОАК и железо.Что делать? Что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Эозинофилы и Базофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Оценивать только уровень железа не информативно (он меняется в течение дня )дополнительно
,при наличие таких симптомов,рекомендуют проверить уровень Ферритина ,ОЖСС и Вит Д
И уже решать нужен прием препарата железа или нет
Эльнура Назимовна, можно ли дать ребенку пирантел ?
Буз лабораторного подтверждения глистной инвазии с целью профилактики не давать противоглистный препарат,так как они сильно токсичны
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по общему анализу крови есть признаки перенесённой инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты), а также возможно есть какие-то проявления аллергии (сыпь)-на верхней границе нормы эозинофилы, базофилы.
Железо ниже нормы, но в общем анализе крови это пока не отразилось.
В таком случае можно принимать препарат Ферлатум (раствор в виде ампул по 15 мл), начать можно с маленькой дозы в 2.5-5 мл 2 раза в день, постепенно доводя до дозы в 10 мл 2 раза в день в течение 30 дней.
Через месяц сдать контрольные анализы, а также Ферритин, посмотреть есть ли накопление железа, если низкие значения, то продлить до 2 месяцев прием.
Также кушайте побольше продуктов с содержанием железа (мясные продукты и субпродукты, сухофрукты, шпинат, гречневая крупа и др).
Анастасия Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Оцениваются только абсолютные числа, в не проценты
Анализ как вариант возрастной нормы
Чтобы исключать латентный железодефицит, рекомендуется проверять не железо, а ферритин
Уровень железа меняется в зависимости от питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма от 110 (на нижней границе) и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Железо снижено, но это лабильньный показатель, который зависит от питания. Для того, что полностью оценить если дефицит железа в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, норма от 30.
Плюс в качестве дообследования можно сдать витамин Д, он тоже может давать подобные симптомы.
Ирина Михайловна, но если гемоглобин в норме, значит недостатка железа нет?
Не факт, так как гемоглобин долго снижается и может быть в норме более длительное время, а при этом ферритин может быть уже Снижен.
Ирина Михайловна, а можно ли пропить какие нибудь витамины с содержанием железа? Или обязательно сдать еще фирритин?
Ферритин рекомендуется обязательно сдавать, потом в динамике его и оценивать, как препараты железа работают. Ферритин отражает запасы железа в организме.
Витаминные комплексы недостаточно содержат дозу железа, особенно для лечения. Поэтому необходимо использовать отдельно препараты железа. Мальтофер, феррум лек, ферлатум.
Принятый ответ
Добрый день Ирина, обычно такие показатели анализа крови могут говорить об отсутствии патологии.
Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле могут говорить о перенесённой вирусной инфекции- Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарный индексы в референтных значениях.
Обычно в таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина, если показатель будет снижен- обычно рекомендуют препараты железа для восполнения депо железа в организме.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, добрый день! Подскажите пожалуйста витамины какие можно пропить с содержанием железа?