Ребенок царапнул родинку

Добрый день! Еще вчера все было нормально, проснулась с такой родинкой. Предполагаю, что дочка (ей 11 месяцев) когда ночью ела грудь, могла поцарапать. Она часто ковыряет все… Что делать? Страшно… Небольшое жжение там где родинка, она покраснела и чуть увеличилась

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарный невус без признаков атипии. Травматизация невусов ни к чему страшному не приводит.
Рекомендовано:
1. не травмировать
2. наблюдать за цветом,формой и размером
3. для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
4. для снятия воспаления и жжения можно использовать мазь левомеколь 2 р в день на 3-7 дней.
Не переживайте!

Игорь Михайлович, спасибо огромное! В ближ дни постараюсь посетить врача!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на проявление внутридермального невуса. Тревожных признаков внешне нет. Как правило, такие родинки являются максимально стабильными, и риск их перерождения крайне низок. Что касается травматизации, то от травм родинки не перерождаются — этот миф научными исследованиями опровергнут. В целом, если родинка находится в таком месте, где её легко задеть, что может привести к инфицированию очага и болезненности, её лучше удалить. Во время грудного вскармливания удаление допускается с использованием местных анестетиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Да, по фото это обычный невус.
Видно, что немного воспалена. В ответ на трение, на травму такое случается, в этом нет ничего страшного.

Наносите на родинку мазь Левомеколь, либо крем Фуцидин - утром и вечером-5 дней.

Планово можно записаться к дерматологу, для проведения дерматоскопии. Это аппарат, который позволяет тщательно рассмотреть саму родинку и оценить ее состояние.

Если родинка всегда мешается, есть риск травматизации, лучше ее удалить. Обычно процедура занимает 15 минут. Для этого применяется либо лазер, либо электрокоагулятор. В идеале, удаленная родинка еще дополнительно отправляется на гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие внутридермального невуса
Таких случаях обычно рекомендую точное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
При желании, можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.