Вскрылся большой фурункул, в нем новообразование.
Здравствуйте, уважаемые хирурги! У мужа на протяжении двух лет на плече была небольшая шишка, пару недель назад она начала у него воспаляться, всю неделю накладывала мазь Вишневского. Температура не поднималась. Позавчера ее прорвало, вышло много гноя с кровью, немного выдавила и наложила мазь левомеколь. Вчера вечером выдавила остатки гноя и каких-то плотных комков. Но из раны продолжает торчать какое-то образование, которое как-будто корнями держется за дно раны и имеет плотность кожи, как плотная плёнка. К врачу сможем попасть только через пару дней. Что это такое, насколько опасно, и как действовать эти пару дней до похода к врачу?
Здравствуйте, Виктория. По Вашему описанию можно предположить наличие атеромы. Это доброкачественная опухоль в капсуле.
Сейчас рекомендуется обработка хлоргексидином с наложением повязки с антибактериальной мазью, например, с Левомеколь. При первой возможности обратитесь к хирургу для удаления образования и направления его на гистологическое исследование.
Оставлять так образование не стоит, оно даже после заживления будет повторно воспаляться.
Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Галина Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Фото пытаюсь загрузить, но система пишет «тип файла не поддерживается». Фото сделано на айфон
Галина Николаевна, прикрепила фото. посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Внешне образование действительно похоже на нагноившуюся атерому. Рекомендации прежние. Самостоятельно не пытайтесь оторвать или отсечь фрагменты, так как может быть кровотечение. Тщательно промывайте хлоргексидином, накладывайте мазь и как можно раньше посетите хирурга. Этим ускорите заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это была кисиа сальной железы - атерома.
То что торчать из раны скорее это капсулы кисты.
Ничего страшного нет, до приема хирурга так же продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
По возможности прикрепите фото, чтобы оценить ситуацию по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место атерома - киста сальной железы, а в ране вы отмечаете капсулу. В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга для адекватной ревизии раны и удаления капсулы. До обращения: повязки с водными растворами антисептиков.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.По вашему описанию,могу сказать,что это чаще всего может быть остаток капсулы атеромы или плотные ткани воспалённой кисты. Это не опасно, но само не исчезнет и может снова нагноиться. Ничего выдавливать и открывать не нужно.
Обрабатывать хлоргексидином 2–3 раза в день, накладывать стерильную повязку, Левомеколь можно 1–2 раза в сутки при наличии отделяемого. Греть и мазать раздражающими средствами не нужно.
Планово рекомендую показаться хирургу для удаления капсулы. Срочно к врачу надо обратиться при росте боли, покраснении, отёке или температуре.
Желаю вам и вашему мужу здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии это вскрывшаяся атерома с воспалением. В Данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу поликлиники для удаления атеромы с капсулой. До посещения хирурга рекомендуются перевязки с бетадином. Здоровья вам!