Болеет ребенок
Добрый день!У ребенка 11 лет где-то с первых чисел декабря прыгающаю темпиратура то,36.8 то может подняться до 37.4,через время перемеряешь опять 36.8.Сначала думала,что это на реакция на внешние бытовые условия.Были в гостям с не очень условиями,курящие...высокая влажность в квартире.Где-то с 03.12 начал подкашливать сухо,как першение.На ночь рассасывал стоп ангин ночного кашля не было.С 7-8 часла кашель стал более сильным.10.12 Были там на приеме у педиатра,сказала,что у него сопли по задней стенке,но соплей и заложенности не было,сдали кровь(результаты прикреплю) и стрептотест отрицательно.12.12 вернулись домой, с пятницы кашель стал сильнее то сухой,то откашливающий.Два дня не могли попасть к педиатру все забито и бюджет и частрики.С субботы появилась заложенность и с воскресенья потекли сопли.Видимо либо в поликлинике, либо в дороге цепанули что-то дополнительно,не знаю.Из лечения было Анжисепт,оралсепт,промываю нос аквалором и сосудосуживающие по мере заложенности.В понедельник был очный прием,горло рыхловатое,лёгкие чистые.Продолжили оралсепт.Сегодня были повторно,горло теперь нормально,но услышала хрипы или свист спроскальзывал назначила клацид.Не понимаю насколько адекватен прием антибиотика если мы кашель даже не лечили,кашляет не часто иногда как-будто слизь не может откашлят,больше беспокоят сопли сейчас они густые молочно-жёлтого цвета.Темпиратура также может быть до 37.2 потом 36.8,36.9
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо дополнительное обследование , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если при аускультации легких врач услышал хрипы, рекомендовано сделать рентген легких, далее скооперировать лечение
А тоже так считаю,просто переживаю что теряем время.Сегодня в поликлинику не попали завтра с утра поедем
А если у него этот трахеобронхит,в анализе будет бактериальный сдвиг?
И насморк мы ни как не лечим хотела сама начать назрнекс или полидексу
Трахеобронхит чаще всего вирусной этиологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК - воспалительного и бактериального процесса не было.
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме.
Но, учитывая дату сдачи.
В подобных случаях рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови + СРБ.
Так как приём антибиотика показан только в случае подтверждения наличия бактериальной инфекции.
Что касается насморка.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Лечение в подобных случаях симптоматическое.
Промывание носика раствором морской воды.
Можно использовать сосудосуживающие капельки при заложенности.
Не более 2-3х раз в сутки и не более 5 дней.
Вы все верно делаете, следует продолжать.
При стекании слизи из носа может проявляться кашель.
Кашель на фоне постназального затека.
В таких случаях важно сделать упор на лечение насморка
Что касается хрипов в легких.
Они могут быть проводными. Из-за скопления слизи.
При покашливании они обычно уходят.
При наличии хрипов важно исключать пневмонию. Для этого проводится рентгенография органов грудной клетки.
Поэтому меня и смутило назначение антибиотика,без анализов.Получается типа из-за затяжного кашля.Тоже решила пробиться завтра в свою поликлинику.Ребенок чувствует себя хорошо,мучают только сопли,про кашель говорит стал меньше Меня беспокоит прыгающая темпиратура.Сейчас вот опять 36.7,днем была 37
В норме у детей температура тела может повышаться до 37,5.
Так же такая температура может отмечаться после перенесенного заболевания. Так называемый поствирусный температурный хвост.
В подобных случаях можно измерить температуру в ночные часы, когда ребенок спит.
Обычно она снижается, что указывает на отсутствие патологии
Да ночью темпиратура нормальна
В таком случае переживать не стоит.
Добрый день!Загрузила свежие анализы,гляньте.Вообщем сегодня врач хрипов не услышал.Добавили полидексу,от кашля ничего.Антибиотик не назначил стала волноваться ещё больше
Рентген не делали
Здравствуйте
По ОАК - вирусный характер крови. Лимфоциты повышены
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в подобных случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Эритроциты незначительно повышены признак недостаточности питьевого режима.
Анализ мочи без воспаления.
Антибиотик по результату анализа крови не показан, только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Кашель может быть связан с постназальным затеком , когда слизь стекает по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель.
Так анализ от 10 12
Перед приемом антибактериального препарата Клацид, стоит посмотреть повторно ОАК
Добрый день!Прикрепила сегодняшний анализ,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Анализ вирусной этиологии, антибиотик принимать не требуется по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Моча хорошая
Действительно, антибиотики в данном случае не показан
При свистящих хрипах эффективно будет ингаляция с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дн, вибрационный массаж
Обильное питье , чтобы мокрота выходила
Остальное лечение продолжить , всегда убираем симптоматику
Почему снижены если он 6.83?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет улучшения то рекомендуют повторный осмотра педиатра что бы послушали ребёнка и если есть показания то направят на рентген ОГК