Головная боль при кашле после гриппа

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет, первый раз переболела гриппом. Температура 39-40 держалась 5 дней. На 6 день нормализовалась. Сдала на 6 день ОАК и мочи, моча в норме, ОАК вирусный, исключили бактериальную инфекцию. Всё время болезни заложенность носа и сильный сухой кашель. На сегодняшний день кашель стал значительно реже и влажный - связываю это с носом, он по-прежнему заложен. Аппетит восстанавливается, но слабость ещё достаточная. Сегодня 10 день с начала болезни. Вчера начала гулять по 20 минут. На прогулке появляется несильная головная боль. А сегодня при кашле стала жаловаться на головную боль с одной стороны в области виска. Болит при кашле, после покашливания ослабевает и проходит, снова начинает болеть при следующем покашливании. Постоянной боли нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бежать сдавать анализы, делать рентгены? Кроме жалоб на эти приступы и заложенность носа других нет. Что можно делать с носом? Обычное промывание заложенность не снимает. 5 дней капала називин, сегодня 5 день Снупа. Опять переходит на називин? Отделяемое из носа прозрачно-белое. Нужно ли давать противокашлевое?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Воспаление околоносовых пазух может вызывать головную боль, усиливающуюся при кашле или наклонах головы.

В подобных случаях нужно провести Рентгенографию околоносовых пазух. Осмотр ЛОР врачом.

Противокашлевые средства не требуются.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, боль в голове усиливается при наклонах головы вниз?

Обычно похожие симптомы могут говорить о синусите - воспалении пазух носа, именно головная боль может быль связана с фронтитом и/или этмоидитом. Из за сильного отека в носу нарушается отток слизи из пазух, она скапливается в полостях и вызывает боль, учитывая тот факт, что беспокоит сильная заложенность носа
Как раз в этом возрасте лобные пазухи достаточно развиты, потому можно предположить их воспаление

В подобных случаях рекомендуется консультация Лор врача, возможно с проведением рентгенографии пазух.
Для облегчения дыхания можно снова прибегнуть тогда к Називину, лучше в спрее. Также можно подключить местные ГКС - спреи на основе Мометазона, Назонекс или Дезринит, но эффект от них не быстрый, они постепенно уменьшают воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да, сейчас попросила наклонить голову, заболело в том же месте. При выравнивании боль прошла.
Назонекс есть, раньше были проблемы с аденоидами, подключу его сейчас.
В таком состоянии возможны прогулки или придержать дома до консультации врача, до понедельника?

Принятый ответ

Гулять можно, но не долго, не сильно переохлаждаться, потому что могут усиливаться болевые ощущения из за реакции сосудов, но в целом свежий прохладный воздух может даже помочь уменьшить заложенность
Самое важное, это снимать отек, поэтому без сосудосуживающих скорее всего не получится обойтись
И да, при воспалении пазух боль может быть даже в височной области, поэтому усиление болей при наклонах говорит все же в пользу синусита к сожалению
На какие-то неврологические или другие инфекционные заболевания со стороны головного мозга не похоже
Поэтому осмотр ЛОР врача однозначно рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!