Ларинготрахеит?
С 14 декабря у ребёнка появился кашель, сначала был более влажный. Потом изменился- стал дающим, появилась осиплость голоса, на данный момент осиплости нет. Сначала температуры не было, потом стала 37.2, с утра могло не быть, вечером поднималась до 37.5 Позже ситуация с температурой ухудшилась, до 38. Также заложенность носа, сопли жёлтые. Из назначенного лечения беродуал 1р. В день, пульмикорт 1 р. В день, для носа промывание и сосудосуживающие, сироп пертуссин на 2-3 дня, обращались к другому врачу, сказала в трахеи много мокроты, ингаляции с физраствором, таблетки бромгексин, промывание носа, граммидин таблетки. Сегодня сдали кровь. Прилагаю результат. Сказали что есть бактериальная инфекция. Помогите разобраться с последующим лечением возможность применения антибиотика.
Здравствуйте, при вирусной инфекции, обычно, наоборот сначала высокая температура, которая постепенно снижается.
По описанию началась вирусная инфекция, затем было улучшение, затем снова ухудшение.
Это признаки наслоения бактериальной инфекции.
Также по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В подобной ситуации назначают антибиотик дополнительно
Могли бы вы помочь с выбором антибиотика, врач назначила клацид 250.
Какой вес ребёнка? Когда и какой антибиотик принимали крайний раз?
Клацид -не стартовый антибиотик
Но у меня есть какие-то сомнения в его отношении, раньше ни разу такой не принимали и в побочных со стороны ЖКТ, ранее были проблемы
Антибиотики принимали последний раз очень давно, более 1 года назад
Вес 36 кг
Обычно, в стартовом антибиотиком являются препараты из группы пенициллинов. То есть начинаем лечение с самого простого.
Например , амоксиклав 400/5
36*50*5/400=22,5
22,5/3=7,5 мл 3 р/д
Большое спасибо 🙏
Сколько дней принимать?
Смотрим динамику на фоне лечения
В среднем 5 – 10 дней.
Хорошо, спасибо.
Скорейшего выздоровления 🍀
Подскажите, пожалуйста не могу у нас в городе найти в наличии этот антибиотик. Панцеф можно применять?
Посмотрите аугментин, флемоксин, флемоклав.
Панцеф не стартовый антибиотик
Но
Если без вариантов
Панцеф 400 мг 1 тв сутки
Антибиотики смотреть одной дозировки? 400/5?
Принятый ответ
Панцеф если суспензия то она 100/5
Пересчитывает на вес
36*8*5/100=14,4
14,4/2=7,2 мл 2 р/д
Таблетки панцеф бывают 400 мг
38*8=304 мг нам надо
Это 3/4 табл
Не удобно делить
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышенв повышены гранулоциты, в таких случаях ориентируемся на состояние если не лучше, назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Врач видела результат анализа, назначила клацид 250
Лучше амоксиклав или аугментин 50 мг на кг веса.
С таким антибиотиком сталкиваюсь впервые, в побочных есть ЖКТ, с ним у нас были проблемы.
Вес 36 кг, какой бы вы посоветовали?
Можно аугментин тогда
На ваш вес это 1800 мг аугментин по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней
Да можно его по расчет 8 мг на кг веса
Получается 14.4 мл? Верно?
Да, верно, эту дозировку можно на два приема разделить, если за один трудно выпить
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Евгения, здравствуйте!
Ребенку 9 лет? По анализу крови можно предположить наличие минимальных изменений, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции, решение о подключении антибиотика в подобных случаях обычно принимает лечащий врач, основываясь на результатах осмотра ребенка и самочувствии общем.