Опять ангина
Здравствуйте! Уже крик души! Дочке 7 лет Не вылезает из ангин. 29.11 поднялась температура 39, горло с налетом и врач назначил Супрак 10 дней. Мы пропили и через 4 дня 15.12 поднялась опять температура, сделали Стрептатест - положительный, сдали мазок на чувствительность к антибиотикам. Назначили 7 дней Клацид. Сегодня 7ой день как пьем, а горло такое же красное только без налета. Посмотрите пожалуйста фото. Что делать ? Врач предлагает пить еще пять дней антибиотик!!!!!! Я уже не могу…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным посева, чувствительные к данной группе бактерий - амоксиклав .
Кларитромицин не подействуют на микроорганизм , поэтому стоит его заменить на амоксиклав , из расчета 50 мг/кг в сутки , курсом 10 дней.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Просто получится что мы уже пропили 17 дней антибиотик, и еще 10 дней??? Это не опасно?
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия
По чувствительности к кларитромицину ( клацид у) выделенный стрептококк не чувствителен ( резистентный), не понятно зачем у вашего доктора выбор пал на данный препарат, нужно выбирать тот антибиотик , к которому есть чувствительность, у вас по посеву это амоксиклав, например ( S) - амоксициллин + клавулановая кислота
Клацид просто не работает на пиогенный стрептококк , в файле это отражено.
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Просто мы сдали мазок после одного дня лечения Клацидом, он делался 5 дней. Если менять на Амоксиклав это получится, что мы будем пить 17 дней антибиотик. Это не опасно?
Конечно, так больше делать не нужно, но хуже будет не пропить амоксиклав , так как непролеченный стрептококк опасен осложнениями на органы мишени ( почки/суставы/сердце)
Поэтому в таком случае придется пройти новый курс антибактериальной терапии, который точно повлияет на стрептококк
Иногда такое случается , что приходится менять терапию
Ирина Александровна, но у нас уже нет температуры, может сделать стрептатест?
Я склоняюсь к полноценному курсу противомикробной терапии именно по чуствительности. кларитромицин мог немного приглушить бактерию. подавить ее активное размножение, но до конца уничтожить из организма может только препарат согласно чувствительности
Классическим является антибиотик пенициллинового ряда курсом на 10 дней
Дело в том, что мы всегда боимся осложнений, этим данный возбудитель очень чреват
Ирина Александровна, а не могла появится чувствительность из за того что мы уже дали один день, а на следующий день поехали сдавать анализ?
нет. так не работает
Если бы бактерия была чувствительна к кларитромицину, это бы отразилось на чашке петри при посеве
Ирина Александровна, скажите пожалуйста Амоксиклав в суспензии как давать? Вес 24 кг
Температуры может и не быть, повторюсь, кларитромицин мог "приглушить" стрептококк, но до конца его из организма он не элиминирует, ребенок может как говориться "на ногах" перенести ангину, потом можно ожидать осложнений в виде реактивных артритов, миозитов, гломерулонефритов
Стрептатест можно провести вновь
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, у меня суспензия Амоксиклав 125 , весим 24 кг, как дать?
Уточните пожалуйста, у вас амоксиклав 400/ 5 мл?
Для веса вашего ребенка лучше выбрать именно такую концентрацию
такая низкая концентрация не подойдет, амоксиклав 125 / 5 используется у детей до годика или весом до 10 кг
Я могу конечно расчитать. но это будет нецелесообразно, получаться большие объемы и будут выраженные побочные эффекты . так как ребенок получит большую дозу клавулановой кислоты
а именно она дает побочные эффекты в виде диареи, болей в животе, тошноты, ее нужно минимизировать
Ирина Александровна, у меня 125 суспензия и таблетки 875 Амоксиклав
суточная доза составляет на вес 24 кг (50*24) - 1200 граммов
Это амоксиклав 400/5 по 5 мл 3 раза в день
Ирина Александровна, а если таблетки 875 Амоксиклав?
Ребенок хорошо сможет проглотить таблетку?
Все таки в таком маленьком возрасте показана именно суспензия, гораздо легче титровать и принимать
Но если не будет возможности приобрести суспензию, то в целом вариант приема 1/2 таб амосиклава 3 р/д допустим, там как раз есть риска посередине для деления
Ирина Александровна, спасибо большое! Будем искать суспензию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятен приём клацида, так как согласно чувствительности стрептококк пиогенус устойчив к кларитромицину.
Обычно препаратом выбора при стрептококковой инфекции является Амоксиклав из расчёта 50 мг/кг/сут длительностью не менее 10 дней, по результатам чувствительности данный антибиотик подходит.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Просто мы сдали мазок после одного дня лечения Клацидом, он делался 5 дней. Если менять на Амоксиклав это получится, что мы будем пить 17 дней антибиотик. Это не опасно?
В подобных случаях нужно оценивать риски, так как вовремя непролеченная стрептококковая инфекция может провоцировать достаточно серьёзные осложнения на сердце, почки и суставы и в таких случаях более безопасным будет длительный приём антибиотиков, чем отсутствие нужной терапии.
На фоне длительной антибиотикотерапии может развиться диарея, в таких случаях рекомендуют добавить пробиотики (например, Энтерол)
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста если у меня суспензия 125 , сколько нам давать, вес 24 кг?
Принятый ответ
Здравствуйте, по чувствительности стрептококковой инфекции, клацид не подходит для её лечения. Препаратом выбора является амоксиклав. Рекомендуется замена на амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Приём в течение 10 дней.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Просто мы сдали мазок после одного дня лечения Клацидом, он делался 5 дней. Если менять на Амоксиклав это получится, что мы будем пить 17 дней антибиотик. Это не опасно?
Нет, главное пить правильный антибиотик. Обязательно 10 дней, так как стрептококк даёт осложнения на сердце, почки, суставы - этого больше нужно бояться. Завтра уже нужно отменить клацид, начать амоксиклав
Евгения Григорьевна, но у нас уже четыре дня нет температуры, может сделать стрептатест?
У вас посев есть, и по нему выделен стрептококк, без лечения он никуда не денется, но если хотите можно сделать и стрептатест.
Евгения Григорьевна, у меня есть суспензия 125 Амоксиклав, наш вес 24 кг, сколько давать?
По 16 мл 3 раза в день
Эту дозировку используете, купите 500 мг получится по 4 мл или 250 мг по 8 мл три раза в день также
Евгения Григорьевна, а если нашли 400 мг Амоксиклав? Сколько давать?
По 7,5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат выбора при стрептококковой инфекции - защищённые пенициллины ( амоксиклав, аугментин) курсом 10 дней.
Клацид в большинстве случаев при ангине не эффективен, тем более по посеву бактерия к нему резистентна.
В таких случаях антибиотик необходимо менять.
Ангелина Альбертовна, а то что мы просили уже 17 дней антибиотик? Если температуры нет антибиотик все равно надо менять?
Да, всё равно менять, так как стрептококк опасен осложнениями, если его не пролечить.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, у меня суспензия Амоксиклав 875 весим 24 кг, как давать?
На вес ребёнка необходимо по 3,5 мл 2 раза в день.