Цистит, (пиелонефрит?), инфеция после катетерезации

Здравствуйте! У мамы была операция по замене тбс в следствие перелома шейки бедра, плюс перелом плеча, лежачая, сложности с реабилитацией из-за двойного перелома, после операции прошло 3 недели. В больнице ставили катетер. После выписки домой: недержание мочи, температура 37-37.5 уже вторую неделю. Подозрение на цистит. Принимали ципрофлоксацин, не помогало. Был вызван врач-терапевт на дом, сказал что цистит и возможно пиелонефрит. Прописал Норфлоксацин, сказал что бакпосев сдавать не надо, что к Норфлоксацину на его памяти не было резистентности у бактерий. Я не поверил терапевту и был сдан анализ мочи на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. К Норфлоксацину выделенная Escherichia coli оказалась устойчива. Как я понимаю, надо заменить антибиотик, и в домашних условиях, как я понимаю, наиболее подходит Нитрофурантоин (еще чувствительность обнаружена к Амикацину и Меропенему). Подскажите, исходя из анализов которые я прилагаю, схему лечения, желательно в домашних условиях, в силу состояния мамы. В анамнезе инфаркт и сердечная недостаточность, эпикриз прилагаю.

Инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, синдром позвоночной артерии.
76 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Общий анализ мочи активно воспалительный. К сожалению вынужден не согласиться с коллегой (терапевтом). Норфлоксацин урологами уже давно не используется, как раз именно из-за низко его эффективности и это уже лет 10.
Ситуация которая произошла с вашей мамой к сожалению не редкая, бывает что вместе с катетером и мочевые пути попадает внутрибольничная инфекция. По чувствительности в подобных ситуациях более а правда на применение препаратов нитрофуранового ряда, лучшими являются например Фурамаг и Макмирор. Предпочтение на мой взгляд лучше отдать последнему. Обычно применяется по одной таблетке 200 мг три раза в день до 10 дней.
Дополнительно часто используются растительные уросептики, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Пробиотики, например Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Отвары мочегонных трав и ромашки, обильное питьё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, при отсутствии противопоказаний, 100 мг, 3 раза в сутки, 7 дней), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать