Климактерический синдром

Здравствуйте,у меня климактерический синдром,с депрессией,неврозом,страхами,ужасами.Начала принимать ЗГТ Анжелик,принимаю неделю,обострились все симптомы,сжало мышцы,тошнота,скажите это нормально на начальном этапе приема или следует прекратить ,заменить,уменьшить дозировку?Хотела спросить про ЗГТ в гелях,которые на кожу наносятся,подскажите пожалуйста?До своего врача не могу дойти,страшно,плохо…Плюс ТТГ 0,77,пью чередуя 75,100 дозировку,может тоже уменьшить?

Гипотериоз,АИТ,менопауза
52 года

Здравствуйте. Да, действительно использование трасдермальных форм ( эстражель) переносится несколько лучше чем таблетированные формы, так же возможна что вам доза эстрагена в составе Анжелик просто маловата. Но для назначения терапии вам необходим очный прием, так как в условии чата назначения препаратов запрещены.

Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации. Анжелик относят к препаратам с непрерывным действием, он более предпочтителен при уже длительной менопаузе, не менее чем 12 месяцев. Уточните пожалуйста когда были последние менструации? Более предпочтительным считается применение гормональной терапии в виде эстрогенов через кожу (гель Эстрожель или спрей Лензетто), а прогестинов в виде таблетированных форм (дюфастон или утрожестан). Такой способ введения обладает меньшими рисками, а также имеет возможность при необходимости увеличивать или снижать дозировку эстрогенов. В подобных ситуациях также рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для коррекции дозировки препаратов для снижения ТТГ. Так как скачки ТТГ, также могут давать дополнительные подобные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние менструации были в августе

В подобных ситуациях более предпочтительно применение МГТ в виде геля+прогестины. Так как скорее всего, что дозировка эстрогенов низковата в Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а как принимать,в каких дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли сразу от Агжелика перейти?

Если нет противопоказаний для приема препаратов МГТ, то возможно сразу перейти. Уточните пожалуйста когда проводилось узи малого таза и какая толщина эндометрия по последнему узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

21 мм,проводилось в мае

Эндометрий тонкий, поэтому МГТ может применяться в непрерывном режиме. В таком случае эстрогены и прогестины применяются ежедневно одновременно. Старт эстрогенов обычный рекомендует с минимальных эффективных доз, одно нажатие, а прогестины при непрерывном режиме рекомендуют применять, утрржестан 100 мг или дюфастон 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и спрошу уже по поводу Климонорм,там дозировка не выше ,чем в Анжелик?Может быть его?

Принятый ответ

Климонорм относят к препаратам с циклическим механизмом действия, при его приеме будет отмечаться менструальная реакция. Применение эстрогенов через кожу считается более безопасным и обладает меньшими рисками осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Как долго нет менструации? Перед назначением заместительной гормональной терапии Вы полностью обследованы? Возможно, в препарате Анжелик не хватает дозы эстрогена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,53 года.Менструаций нет с августа

Обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да