Повышенный СОЭ и вакцинация

Здравствуйте. Сдали клинический анализ крови, у обоих детей превышен соэ, остальные показатели вроде норма. Прошу посмотреть детально оба анализа двоих детей, есть ли нюансы, почему может быть такое повышение. У обоих визуально ничего не беспокоит. Хочу получить ответ возможно ли ставить при таких анализах ребенку (1год 9 мес) с соэ 14 - пентаксим, второму (возраст 2 месяца) с соэ 21 - превенар. Спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 20-25
К тому же это дополнительный показатель в общем анализе крови, в первую очередь ориентируемся на другие показатели – лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы И так далее.

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило данные результаты анализа крови не являются противопоказанием для вакцинации, перед выпуском осмотр очно доктором

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Оба анализа хорошие, воспалительных изменений нет.
У малышей соэ допустимо до 20, то есть превышение совсем небольшое и это неспецифический показатель, который отдельно никогда не оценивается, а остальные показатели все в норме, всё хорошо.

Противопоказаний к вакцинации у детей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях вакцинация в обоих случаях допустима. Соэ - возрастная норма и в том и в другом случае. Главный ориентир - состояние детей .
Анемии не отмечается, воспалительных изменений нет тромбоцитарное звено в норме .
Повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови младшего ребёнка- без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся, норма до 20, превыщение незначительно, а учитывая, что чуть повыщен моноциты в абсолютном выражении (норма до 0,8), то возможно ребёнок проконтактировал с вирусом.

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

У старшего ребёнка - в пределах возрастной нормы анализ, СОЭ - 14 - это норма

Противопоказаний к вакцинации не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови нет острых воспалительных изменений.
СОЭ показатель неспецифический и может среагировать повышением на приём пищи или стресс.
У детей считаем нормой до 20 при отсутствии иных отклонений.

По анализам противопоказаний для вакцинации нет.