Гастрит, язва или что-то хуже?

Собака, аусси, стерилизованная, 8 лет. В сентябре несколько раз вырвало пищей, один раз с небольшим количеством крови. Обратились к ветеринару, поставили гастрит. Сделали гастроскопию, ничего особо не выявили, также подтвердили гастрит. Пропили курс антибиотиков, сейчас пьет тримебутин. Две недели назад повторно вырвало пищей+была рвота кровью. Общее состояние удовлетворительное, активная, хороший аппетит, пьет по миске воды в день (объем потребляемой жидкости не менялся), стул хороший. Что может быть? Врач подозревает онко. Анализы: Результаты ОАК через дробь: Сентябрь/начало декабря/середина декабря ОАК взято экспресс-методом, при взятии каждый раз собака дико стрессует. Практически каждый раз получается, что до взятия анализа собака 2-3 часа не пьет WBC - 7,68/7,75/6,5 LYM - 0,81/1,93/1,07 MON - 0,39/0,11/0,07 NEY - 6,4/5,68/5,28 EOS -0,06/0,02/0,05 BAS - 0,02/0,01/0,02 лим - 10,5/24,9/16,4 мон - 5,1/1,4/1,1 ней - 83,4/73,3/81,2 hb -19,5/20,2/19,2 hct - 59,65/59,61/65,06 RBC - 7,99/8,48/8,96 plt - 207/203/350

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть признаки лимфопении ( но желательно оценивать с референсами лабораторий, они могут отличаться), что в некоторых случаях может указывать на лимфому. Но на основании только анализа крови диагноз неоплазия не ставят и не исключают, такой диагноз ставится после сопоставления всех результатов исследований, анамнеза, симптоматики и динамики.
Хронический гастрит может иметь похожее течение и картину крови, для него тоже характерны периодические рецидивы обострения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать