Сыпь неясного характера 2.6 года ребенку

Болели бронхитом, было 2 антибиотика по назначению педиатра, супракс 4 дня(не помог) и замена на Клацид(помог). На этот перепутье лекарств пошла сыпь на руке похожая на аллергию, чешется,примерно с 9.12, сейчас 23.12. Давала капли фенистил и мазала фенистил-нет результата .Педиатр назначала фенистил капли+комфодерм( нет результата никакого). Элидел-не помог тоже. Сказали сходить к дерматологу. Поставили аллергический дерматит. Выписали там уход по типу мыться церавит либридерм масло и крем. + неотанин 2р/д 10д. Креон 10.000 и уголь 2р/д Прием был 19.12 Результата нет. Сыпь идет дальше, по правым конечностям, сегодня увидела по животу, по паху уже было, по попе… Ничего нового не ели, сладкое не едим, каши только на безлактозном молоке в целом. Контактной аллергии тоже нет с чего быть.. после контакта с водой будто бы они больше. На коксаки не похоже (болели понимаю как выглядит оно) Так же после сегодняшнего смс педиатру, об ухудшении, назначили нам капрограму и узи жкт. Завтра уже записаны на узи и буду ловить кал. Но может стоит еще что-то сдать? Кровь? Не могут ли это быть глисты? Слышала что нехарактерные высыпания это как признак их. Никогда не делали ничего они них

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, данные высыпания характерны для синдрома Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Считается ли это повышением температуры тела на эту сыпь. Было при бронзиье 38.7 4 дня, потом супракс дали и снизилось до нормы, потом в одномоментно 37.5-37.7 и назначили новый антибиотик Клацид в замен супраксу? Это было из-за сыпи или из-за неподходящего антибиотика к бронхиту ?

Это реакция кожи на вирусную инфекцию, любую. Антибиотики и лекарственные средства не причастны к её появлению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото , а также анамнезу( недавно перенесенная инфекция ) можно предположить синдром Джанотти - крости .
Данное состояние доброкачественное и не несет в себе опасности для ребенка .

Синдром Джанотти-Крости или же детский папулезный акродерматит, — самопроходящее заболевание детского возраста, протекающее с развитием экзантемы на конечностях, ягодицах и лице. Часто начало с одной стороны тела с постепенным распространением на вторую половину. Проходит как правило не быстро, в течении 1-3 месяцев .
Лечение симптоматическое - при зуде используют антигистаминные и мази с Гкс ( комфодерм / адвантан / белодерм ). Также важным компонентом является постоянное увлажнение Эмолентами сразу после купания с маслами для атопической кожи ( либридерм / липобейс/ ля рош липикар синдет) и в течении дня 3-4 раза .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие анализы для уточнения других возможных причин не нужны? Капрограмма/моча/кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на проявление синдрома
Джанотти-Крости это вирусная инфекция

Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое

Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.

Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель.

Для лечения, если присутствует зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),

Местно увлажнять кожу эмолентами,

Использовать неотанин / каламин при раздражении.

Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻

Дополнительного обследования при этом не требуется, это не признак паразитоза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать