Высокая температура, кашель и насморк
Ребенку 2,5 года. 3 недели сидели на больничном с двухсторонним бронхитом, до этого было 2 ларингита подряд. Вышли в сад на 4 дня и все по новой. 19 декабря утром поднялась температура 38.3 (не сбивала) и держалась 38 до вечера. Ребенок чувствовал себя вполне нормально и активно. К температуре добавился густой зеленый насморк и кашель. Вызывали врача. Назначали лечение: промывать нос, сироп от кашля, капли синупрет, ромашковый чай. 20-21 поднималась температура под 40. 22 декабря все было хорошо. Температуры не было ни ночью, ни днем . Был только насморк, но не сильный и кашель переодически. Сегодня в 4 утра температура поднялась до 38.6 - сбила. И вот по пробуждению ребенка температура 40 ровно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, в чем Ваш основной вопрос?
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, сейчас его сезон.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Здравствуйте! Есть стептатест стоит ли его проводить? Общий анализ крови из пальца?
В прошлый раз была инфекция. Врач выписал панцеф. Это было месяц назад
Если боль в горле есть, возможно провести
Из пальца можно или из Вены, из Вены большее информативно, так как больше показателей
Здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях по анализу крови предполагают вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача (исключить отит )
Так может протекать грипп (рекомендуют сделать тест на грипп )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют даевать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Здравствуйте! Тест на грипп отрицательный. Пьет много компота теплого. Очень красное горло. Возможно от него температура такая. Нурофен 5 дней уже принимает (кроме вчерашнего дня )
Анализы которые выше написал тоже рекомендуют сдать
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Дополнительно анализ мочи и осмотр лор врача так же показан
Спасибо. Мочу не получается собрать. 3 дня пыталась
Постарайтесь собрать ,через мочеприемник так же можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Рекомендуют сдать кровь, возможно ребенок переносит грипп
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, но при температуре выше 38 более 3 дней,рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.
Здравствуйте! Сделали тест на грипп - отрицательный. У ребенка очень красное горло. Нос мы промываем аквамарисом, комнату увлажняем. Заложенности нет. Первые дни болезни была
А температура какая?
Сегодня была 40 утром. Сбила нурофеном
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Можно ли сегодня сдать? От еды отказывается, но пила компот. Или уже нельзя?
Да, можно
А биохимия не нужна?
Можете срб сдать
А как быть с жаропонижающими? Нурофен же длительно нельзя давать. У нас получается уже 5 день приема
Можно до 10 дней
Поняла. Спасибо
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан
Спасибо
Но я посмотрела, ещё нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 5 лет, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик, если лучше, тогда через 4 дня пересдается оак
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, с высокой температурой, со второй волной может протекать грипп.
В таких случаях обычно рекомендуют для исключения присоединение бактериальной инфекции исследование общего анализа крови, а также общего анализа мочи для исключения инфекции мочевых путей
Какой имеено сироп от кашля используете? До пяти лет обычно муколитики не рекомендуют
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол
- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- при кашле массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля
Здравствуйте! Сироп флюдитек. Есть стрептатест. Парацетамол и свечи помогают только на 1,5-2 часа при высокой температуре
По возрасту такой сироп обычно не рекомендуют, так как он может усиливать кашель, к сожалению, кроме Парацетамола Ибупрофена для снижения температуры по возрасту другие препараты обычно не используют.
А как быть с тем, что не рекомендуют принимать длительно нурофен?
Нужна ли ингаляция?
Обычно только по назначению врача ингаляции
Так как при гриппе температура повышает длительность такое использование нурофена возможно