Вирус у ребенка
Добрый день! Болеем всей семьей вирусом, и взррслые и дети по очереди с температурой. Ребенок 1, 2 года сегодня пятый день температуры. Первые три дня 39 каждые 4-5 часов, сейчас интервалы больше, каждые 10-12 часов поднимается. На четвертый день держалась 37-38 целый день, а сегодня ночью опять 39. Больше беспокоит общее состояние ребенка, со вчерашнего дня сильная слабость и вялость. Ребенок хочет спать постоянно. Обычно активный, в первые три дня даже с высокой температурой играл. Сейчас хочет только сидеть, спать.. пьет нормально, аппетит тоже есть. Немножко, но ест. Стул в порядке. Сдали сегодня анализы. Медсестра не смогла взять из вены, взяла из пальца анализ у ребенка ОАК,СРБ,СОЕ. Результат Сое еще жду. Прокоментируйте, пож-та. Все ли нормально? Не пошли ли какие-то осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови обычно предполагают отсутствие достоверных данных за присоединение бактериальной инфекции, при подобных результатах общего анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции, но по возрасту отмечается снижение гемоглобина, такое может быть на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют через две недели по выздоровлению повторно контроль общего анализа крови и ферритина для исключения анемии и дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, заболевание всей семьей говорит о вирусном характере заболевания.
По ОАК так же признаки вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс нет.
Чаще всего, длительная и высокая температура характерна для гриппа. Скажите, тесты на грипп проводили?
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое. Антибиотики не показаны.
Основными принципами симптоматической терапии являются:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сукти и более, особенно в первые 1-2 дня).
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Здравствуйте! Я тоже думаю, что это грипп. Тест не проводила. Но сама болела очень сильно, с пятого дня стало лучше. У ребенка все еще держится температура высокая и сильная вялость, это беспокоит больше всего.
Постарайтесь поить по-чаще, дробно, глоточками.
Жидкость необходима для нормальной вязкости крови, полноценной работы почек (вывод токсинов из организма), естественной терморегуляции организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают в течение вирусной инфекции, за наслоение бактериальной инфекции по анализу крови данных нет
Учитывая высокую температуру по описанию, повторный подъём температуры в таких случаях обычно предполагают в течение гриппа , не проводили ли экспресс-тест?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, подобные показатели общего анализа крови и СРБ не характерны для бактериальной инфекции.
Такое течение инфекции наиболее характерно для гриппа, при котором может быть волнообразное течение лихорадки.
Учитывая отсутствие положительной динамики , вторую волну повышения температуры , слабость у ребёнка в таких случаях рекомендуют обычно рентген органов грудной клетки, при вирусных пневмониях показатели крови могут оставаться нормальными или с признаками вирусной инфекции, а также не всегда прослушивается фонендоскопом.