Ребёнок 5 лет температура 40 неделю

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите. Уже нет никаких сил. Ребёнок заболел в среду, 17 декабря. Кашель, насморк, температура поднялась до 38,8. В четверг вызвали врача. Прослушал легкие - легкие с жестким дыханием, но без хрипов. Насморк и немного горло. Прописал: Аквамарис Снуп при заложенности Ингаляция с беродуалом, затем через полчаса ингаляция с лазолваном. Сбивание температуры. Лечимся уже неделю. 20 декабря, в субботу, кашель усилился, вызвали 21 декабря педиатра на дом, он послушал, по результатам прослушивания дыхание жесткое, но без хрипов, дал направление на ОАК и ОАМ. Вчера, 22 декабря сдали кровь и мочу. Также прослушал врач, сказал легкие чистые. Результаты анализов прилагаю. По результатам анализов врач отменил ингаляции с беродуалом, оставил ингаляции с лазолваном. Также прописал Номидес 12мг/мл по 2.5 мл2 раза в день ( пока не смогли найти в аптеке). У ребёнка уже неделю температура 39,5-40. Сбиваем парацетамолом (10 мл) и нурофеном (10 мл). После лекарства эффект наступает через 1-1,5 часа, эффект держится пару часов, потом температура опять ползет вверх. Ребёнок почти ничего не ест. Вечером после ужина может вырваться. Стул стал жидкий (отравление и кишечная инфекция исключены). Похудел. Когда температура спадает, играет, веселый. Скажите, что делать дальше? Почему так долго держится такая высокая температура? Я боюсь, что испорчу ему желудок жаропонижающими…

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Референсные значения указаны для взрослых на бланке на них не ориентируемся.

Номидес, уже не показан, он назначается в первые 48 часов, от начала симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикоепила анализы

Посмотрела, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуется, сделать рентген лёгких, исключить пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов? Возможно выполняли экспресс тест на грипп?

Подобная клиника может быть характерна для течения гриппа.
К сожалению, приём осельтамивира на 5 сутки уже неэффективен.

Самые частые осложнения при гпиппе - это отит и пневмония, даже несмотря на то, что при прослушивании ничего не слышно, учитывая длительное повышение температуры рекомендуют выполнение рентгена лёгких, а также осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали экспресс тест на грипп А и В - ничего не подтвердилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

По оак данных за бактериальный процесс нет, наоборот отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, что может указывать на вирусный процесс.

По результатам оам воспалительных изменений нет.

Довольно часто тест может показывать отрицательный результат, а клиника может полностью соответствовать гриппу.

В таких случаях рекомендуют исключить основные очаги инфекции, т.к. при отите довольно часто показатели крови никак не реагируют, но отмечается стойкое повышение температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, что бывает при вирусной инфекции.

Учитывая длительную лихорадку, вероятнее, это грипп.

При нем может наблюдаться длительная температура, иногда до 10 дней.

Понимаю Ваше переживание за такое состояние ребенка

Так как по анализу крови бактериальная инфекция исключена,
важно очно исключить очаги инфекции -

если в легких чисто, (лучше всего при сохранении лихорадки выполнить рентген органов грудной клетки)

отит исключен (врач должен смотреть ушки),

то продолжается только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови есть повышение лейкоцитов и моноцитов. Это говорит о вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется только симптоматическое лечение.
По вашему описанию можно предположить,что у ребенка протекает грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на грипп А и В сделали - отрицательный …

Поняла вас.
По анализу крови все же больше данных за вирусную инфекцию. Если не грипп то похоже лгут протекать другие вирусные инфекции (аденовирус, короновирус и др)
Антибиотики в вашей ситуации не рекомендуется

Так как лихорадка протекает длительно,можно сделать рентген лёгких для исключения пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я не испорчу желудок ребёнку с таким количеством жаропонижающих?

В вашем описании написано,что ребенок ничего не ест.
Перед приемом жаропонижающих малыш не понимает пищу?

При температуре действительно не хочется кушать,но часто в таких случаях помогают детские пюре,их дети соглашаются скушать хоть немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест, но очень мало и плохо

Так как пища перед приемом препарата есть,то желудок не испортите.
Такие препараты нельзя на полностью голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю супом с ложки. Молоко с колечками ест и тому подобное

Обязательно проводите обтирания теплой водой.
Скажите а ладони и ступни при температуре горячие то холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном горячие, но вчера были холодные и его знобило

Если же ладони и ступни холодные ,то рекомендуется их согревать с помощью грелки.

Можно также с помощью ваших растираний

Суп, молоко с колечками это хорошая пища,которая обволакивает желудок.
Чтоб действительно испортить желудок нужно длительно и на голодный желудок принимать жаропонижающее. В вашем случае такого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, описанные симптомы характерны для течения гриппа, номидес эффективен в первые 48 часов от начала заболевания. Как правило повышение температуры тела может держаться до 10 дней. Экспресс тест на грипп не проводили? В динамике ребёнку легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динамики никакой нет, температура как была так и держится, экспресс тест на грипп отрицательный

Возможно течение другого вируса, по анализу крови признаков острого воспаления и данных за бактериальную инфекцию нет. При ухудшение состояния необходим очный осмотр доктора, обязательно исключить отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Скажите пожалуйста, не вредно ли так длительно снижать температуру? Ребёнок ест плохо, кормлю с ложечки. Парацетамол написано нужно принимать перед едой. Боюсь что посажу ему желудок. Чем может быть вреден такой длительный прием жаропонижающего?

Вреда не несет такой длительный прием, стараемся все же не на голодный желудок . Так как есть повышение температуры тела нам нужно ее сбивать поэтому прием жаропонижающего обоснован

Здравствуйте!
При температуре более 38,5 в течении недели , без признаком улучшения рекомендуется более углубленное обследование СРБ, АСЛО являются первым этапом, так же при сохранении жёсткого дыхание, рекомендуется проведение МСКТ или рентгена, так как пневмония может протекать атипично.
Отказ от еды, рвота, жидкий стул, потеря веса — признаки интоксикации и возможного обезвоживания. Это сильно ослабляет организм и требует медицинской коррекции (часто — капельниц).
Ребенку с 7-ми дневной лихорадкой под 40°, рвотой и нарастающей слабостью необходимо стационарное лечение, возможно, в данной ситуации правильным будет обратиться в скорую и рассмотреть необходимость госпитализации.
В стационаре ребенок получит:Дезинтоксикационную терапию(капельницы), чтобы снять интоксикацию и предотвратить обезвоживание,обязательно повторятся анализы крови, сделают рентген грудной клетки (чтобы исключить пневмонию), возможно, анализ на вирусы гриппа и COVID-19.
Так же температурный контроль и состояния круглосуточно. Назначат адекватное лечениев зависимости от диагноза: если подтвердится бактериальное осложнение — назначат антибиотик, будут корректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как попасть в больницу? У нас пишут врачи, что нет оснований для госпитализации …

Вызов бригады скорой помощи, объяснить чио температура, рвота, ребёнок отказывается от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, не вредно ли так длительно снижать температуру? Ребёнок ест плохо, кормлю с ложечки. Парацетамол написано нужно принимать перед едой. Боюсь что посажу ему желудок. Чем может быть вреден такой длительный прием жаропонижающего?

Лучше давать после еды, так как на голодный желудок нурофен может влиять болью в животе. Парацетамол , при минимальном количестве еды принимать можно даже длительно.
Важно соблюдать интервал в 4 часа для парацетамола и 6 для нурофена.
Так же можно использовать физические методы охлаждения ( полотенце намоченное водой а область головы и печени) так же ребёнок не должен находится под одеялом, это будет только сильнее нагнетать температуру.