Расшифровка анализа у онколога

После гинеколога отправили к онкологу перепроверить , пришел анализ на цитологию

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день.
ASC-H означает, что в мазке на цитологию были обнаружены атипичные клетки железистого эпителия неясного значения и предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, впч инфекция .

Считается, что большинство женщин с наличием ASC-H в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется дисплазии, а 1:1000 больна раком шейки матки. То есть довольно редко.

В подобном случае необходимо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). Лучше всего сдать ВПЧ -Квант 21.

При отсутствии ВПЧ, повторный мазок на цитологию через 1 год.

При наличие ВПЧ показана кольпоскопия.
При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо выполнение биопсии шейки матки.

При нормальной кольпоскопической картине повторить мазок на цитологию и обследование на
ВПЧ через 1 год.

Здравствуйте, был сдан анализ на вирусы обнаружен 16 тип

На сколько все серьезно ?

Поняла. Это ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Тогда необходима кольпоскопия и биопсия шейки матки.

Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.

Но медикаментозного лечения нет.

Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.

Загрузила результаты впч

Вижу, действительно впч 16+
Нужна кольпоскопия , как я и написала выше.
Это не рак шейки матки ! Не накручивайте себя, но шейку нужно дообследовать

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Направление к онкологу в данной ситуации вполне обосновано.
Обнаружен ВПЧ 16 типа - это вирус высокого онкогенного риска, и его количество (вирусная нагрузка) в анализе значительное.
Цитология (ASC-H) показала наличие атипичных клеток, которые требуют уточнения.
Эти два результата указывают на повышенный риск развития предраковых изменений шейки матки.
Вероятнее всего, в данной ситуации потребуется расширенный осмотр шейки матки (кольпоскопия), возможно с биопсией.
Обычные мазки на флору у Вас в норме, что хорошо.
Ситуация однозначно требует внимания, затягивать с посещением врача тоже не стоит. Однако паниковать повода на сегодняшний момент тоже нет.
Здоровья Вам!

Это может быть воспаление?
Так как врач гинеколог поставил диагноз воспаление и назначил препараты и отправил л к онкологу

Спасибо за первый ответ 🙏

В теории такое возможно. Тактика врача - назначить первичное лечение с направлением к узкому специалисту для уточнения диагноза - выглядит абсолютно верной.

Дело в том что у мамы уже менопауза, это может повлиять

Просто переживаю очень извините за такие вопросы

Менопауза из-за снижения уровня эстрогенов может влиять на эпителий в виде истончения (атрофия) слизистой, вследствие чего клетки могут выглядеть в мазке более атипично, чем есть на самом деле.
Однако менопауза не вызывает появление вируса папилломы человека высокого риска. Наличие именно 16-го типа с высокой вирусной нагрузкой - это фактор риска развития изменений, независимо от возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования выявлена категория ASC-H атипичные клетки при которых нельзя исключить предраковые изменения высокой степени. Это не рак а показание к дообследованию. В мазке имеются косвенные признаки ВПЧ инфекции при этом выраженного воспаления нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить расширенную кольпоскопию и при наличии подозрительных участков, прицельную биопсию шейки матки. При своевременной диагностике прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат цитологии означает, что обнаружены атипичные клетки, при которых нельзя исключить предраковые изменения, но это не диагноз рака. Наличие ВПЧ 16 типа повышает риск таких изменений и объясняет, почему требуется дообследование, даже при отсутствии выраженного воспаления.
Воспаление и возрастные изменения в менопаузе могут искажать картину мазка, но они не объясняют сам факт выявления ВПЧ высокого риска. В такой ситуации нужно переходить к осмотру шейки матки под увеличением и, при необходимости, взятию ткани на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.