Тревожное расстройство
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ранее я к вам не раз обращался за помощью, спасибо вам. Вот мой один из последних вопросов: «Тревожное расстройство — вопрос №2638762» На протяжении уже 1 года и 4 месяцев я принимаю ципралекс, за это время у меня не было никаких проблем с давлением и тревожным расстройством. Но сегодня, без причинно почувствовал что то не так, давление, померил, 157/102 и тут накатило еще больше, зажгло все тело, стараюсь держать себя в руках и удавалось, рассосал пол таблетки максонидина, померил через 5 мин 145/100, еще через 5 мин 133/93. Правильно ли я понял, что повышение давления не связано с гипертонией, раз оно так быстро начало снижаться? И еще вопрос, почему могло такое произойти, если я пью постоянно ципралекс?
Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства возможно временное не критичное повышение давления, может произойти у любого человека.
При артериальной гипертензии давление повышено обычно постоянно.
Если подобные эпизоды будут повторяются часто можно увеличить дозировку ципралекса, если вы принимаете менее 20 мг.
Если эпизоды периодически беспокоят можно ситуационно использовать препараты от тревоги, например атаракс
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ваш ответ
До того как я начал принимать антидепрессанты (более года назад) были приступы ПА с повышением давления, сейчас это произошло впервые за более чем год. Доза у меня 20 мг.
Возможно накануне были переживания, стрессы , недосып ?
Обычно такие эпизоды случаются периодически из-за провоцирующих внешних факторов, это не значит, что обязательно эти эпизоды будут повторяться дальше
Если все же такое состояние станет частым, то это будет показанием для смены антидепрессанта
Иногда такое бывает, что сначала все хорошо, а потом происходит ухудшение
Принятый ответ
Либо, можно подключить к эсциталопраму когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Здравствуйте, Роман!
Скорее всего повышение давления было вызвано эмоциональной причиной. Вы испугались и от этого оно конечно стало расти.
Так как у вас есть тревожное расстройство - скачки давления при этом - один из самых распространенных симптомов.
Вы принимаете антидепрессант, а обращались ли вы к психотерапевту за лечением, я имею ввиду психотерапию?
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ваш ответ!
Казалось что ничего не предвещало, обычное состояние без нервов.
Психотерапию на проходил, наверное стоило бы. Только читал/изучал лечение приступов.
Принятый ответ
В том то и дело, что когда уже есть тревожное расстройство и вегетатика в дисбалансе, запустить паническую атаку или вот такой тревожный приступ может что угодно - даже небольшое волнение или мысль, воспоминание..
Здравствуйте! Данный приступ был похож на ранее симптомы при тревожном расстройстве? Может ранее были подъёмы АД или панические атаки? Или симптомы возникли впервые?
С чем связываете начало симптомов? Может ьыл стресс, нервное перенапряжение? Или симптомы возникли просто так?
Иногда на антидепрессанте бывает откат и в таких случаях рекомендуется повышение дозировки препарата.
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ваш ответ!
Да, данный приступ был похож на то что было до приемов антидепрессантов, но длился меньше по времени, как то видимо понимал что происходит и старался отвлечься.
Данный приступ появился внезапно, было обычное состояние без нервов.
Симптомы возникли сами по себе.
Дозировка 20 мг
Принятый ответ
Если приступ был единичный,то в таких случаях рекомендуется просто наблюдение. Если де приступы будут повторяться,то все же рекомендуется менять терапию,т к 20мг эсциталопрама - это максимальная дозировка при тревожном расстройстве. Дальнейшее повышение дозировки не увеличивает противотревожный эффект.
Либо можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ) для комплексной терапии. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный или редкие периодические подъёмы давления не говорят о наличии гипертонии, это просто ситуационное повышение давления, не более того.
Что касается того, почему это случилось на фоне приёма ципралекса - ответ банален: мы не роботы и, периодически, в том числе и у людей без тревожного расстройства, могут возникать временные сбои в работе организма, просто, как реакция на внешние факторы (утомление, стресс, недосып, просто реакция на перемену погоды), а дальнейшее зависит от степени реакции организма на этот внешний фактор
Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
Такие соматические проявления часто связаны со стрессами и нервными переживаниями.
Может был стресс или понервничали?
Пройдите пожалуйста тестирование hads для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время.
Здравствуйте
Вероятнее всего недостаточно помогает Ципралекс. Так как принимаете в дозировке 20 мг , рекомендуюь сменить препарат на другой. Так как недостаточно эффективен Ципралекс. Вероятно давление повышается на фоне тревожного расстройства
Здравствуйте
Спасибо за ваш ответ
Но ципралекс же помогал более чем год и не было подобных случаев, вы все равно рекомендуете менять препарат? А на какой можно сменить?
Если это первый эпизод. То можно понаблюдать за состоянием . Например на сертралин.