Панические атаки
Здравствуйте, уважаемые врачи Помогите пожалуйста Постоянно боюсь что у меня рак У меня хорошая семья муж ребёнок родители Мне 38лет Хотим второго ребенка Но я боюсь Постоянно сдаю анализы Хожу по врачам Если что то заболеть сразу читаю не рак ли Уже сил нет Сплю плохо Сейчас лечу желудок ,врач сказал это от нервов все Спина болит ,то голова болит Пила фенибут ,уже подсела на него Сил нет просто Боюсь рожать ,а вдруг что то со мной случиться Не знаю что мне делать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, состояние в рамках панического расстройства.
Фенибут может вызывать зависимость , поэтому обязательно нужно с врачом обсудить отмену препарата и начать лечение антидепрессантами или начать психотерапию КПТ.
К сожалению , самостоятельно состояние не пройдёт.
Скажите , бывают ли дни , когда вы лучше себя чувствуете?
Что вам помогает лучше себя чувствовать?
Умеете ли проживать панические атаки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя. Примите слова поддержки, понимаю,как вам не просто сейчас. Вы попали под влияние собственных навязчивых мыслей, поверили в них. Произошел так называемый сбой мышления. Но это проблема обратимая, и вам нужно
обязательно обратиться к врачу психотерапевту. Вам подберут медикаментозную терапию (фенибут только снимает симптомы).
И одновременно желательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Скажите, пожалуйста, давно с вами эти мысли об онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже страх рака стал навязчивой идеей мешающей жить полноценной жизнью. Когда именно началась эта тревога? Что послужило ее триггером? Возможно в прошлом был опыт связанный с онкологией у близких? Исключив медицинские причины необходимо поработать с психологом,чтобы найти корень тревоги и научиться справляться с приступами паники. Фенибут к сожалению не решает проблему,а лишь временно снимает симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач прав, желудок и правда часто реагирует на хроническое напряжение. Честно говоря, это очень похоже на тревожное расстройство, которое прекрасно маскируется под страх болезни. Оно крадет сон, покой и силы, которые так нужны для планирования беременности((Постоянно сдавая анализы, Вы лишь ненадолго успокаиваетесь, а потом страх возвращается да и сил не остается.
Очень важный шаг это найти хорошего психотерапевта,. Он поможет разорвать этот цикл , научит справляться со страхами без таблеток и постоянных походов по врачам. Сами Вы уже выбились из сил, нужна поддержка специалиста🙏У Вас все получится, главное начать действовать в другом направлении. Верьте в себя!
Принятый ответ
Добрый день. Яуверен, Вы столкнулись не просто со страхом, а с навязчивой мыслью, которая взяла над Вами огромную власть. Она подпитывает сама себя, превращая любой дискомфорт в доказательство катастрофы. Вы думаю не замечаете, как этот страх уже управляет важными жизненными решениями, например, откладыванием рождения ребенка. Так ведь?Это очень серьезный сигнал. Мне кажется, ключ не в новых анализах, а в работе с этой мыслью. Фенибут лишь временно приглушает тревогу, но не учит с ней жить.Я бы рекомендовал Вам искать не очередного врача, а специалиста по когнитивно-поведенческой терапии. Она как раз помогает разобрать такие запутанные клубки страха и научиться справляться с тревогой. Параллельно стоит обсудить с психиатром возможность мягкой и безопасной терапии, если Вы планируете беременность. Пожалуйста, начните с этого. Ваша жизнь и ваши планы важнее этого страха!
Катя, доброго дня!
Вы рассказываете о повышенной тревожности, об этом говорят и ипохондрические (чекапы организма), и фобические (страх рака) тенденции, и панические атаки - это пиковая точка тревоги, возбуждения нервной системы. Очень похоже на тревожное расстройство
Данное состояние лечится под руководством наблюдением врача-психиатра/психотерапевта. Надо все же рассмотреть иную фармакологию, не фенибут, скорректировать ее и подключать психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе КПТ или с врачом-психотерапевтом, или с клиническим психологом.
Совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра.
Вам будет полезно чтение книг автора Роберта Лихи " Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов", хорошие книги для самотерапии.
Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Рего С., Фейдер С. "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей". Интересное пособие. Заодно и поймете, подойдет ли вам работа в КПТ терапии.
Или Авторов Дж.Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии
Здравствуйте!
Я рискну предположить, что вопрос со вторым ребенком играет здесь не последнюю роль. Возможно, глубоко внутри вы сейчас не совсем хотите снова погружаться в пеленки и бессонные ночи ?
Если я прав, то ипохондрия здесь выступает как защитный механизм: тяжелобольному человеку можно не рожать.
Предложу вам такой парадоксальный метод. Перестаньте пытаться избавиться от страха, а сделайте его своей обязанностью. Назначьте себе определенное время, например, ровно с 20:00 до 20:30 ( или любое другое). В эти полчаса вы обязаны сидеть и усиленно искать у себя симптомы, думать о плохом, накручивать себя изо всех сил. Но как только время вышло - все, стоп до следующего вечера. Обычно, когда мы заставляем себя бояться по расписанию, мозг начинает сопротивляться этой "обязаловке", становится скучно и тревога снижается.
Так же рекомендую почитать книги Роберта Лихи, про тревогу, он подробно и доступно объясняет что это, откуда берётся и как с этим бороться.
Сил вам, берегите себя!!
Екатерина, здравствуйте.
Состояние похоже на тревожное расстройство, возможно, ипохондрию, связанную с тревогой о здоровье. Понимаю, как это тяжело и изнурительно. Примите мою поддержку, давайте разберёмся.
Тревога и паходы она связана с нашими мыслями, триггером для этих мыслей является какой-то симптом: что-то где-то заболело, что-то где-то кольнуло, и мозг, мышление сразу придумывает негативный вариант развития событий, в вашем случае, что это онкозаболевание. Проблема заключается в том, что именно от наших мыслей зависит наши эмоции, как раз вот эта нервозность, и наше поведение, что вы постоянно сходите, сдадите анализы, что-то проверяете.
И первое, что вам здесь поможет, и вы это можете делать самостоятельно, это рационализировать свои мысли.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты, которые указывают на то, что ваши мысли о том, что у вас есть какое-то страшное заболевание, верны?
Что подтверждает эту мысль, помимо ваших предположений и эмоций?
Второй вопрос: а есть ли что-то, что противоречит этой мысли, доказывает обратное, что у вас нет страшного заболевания? Вот здесь вот полезно вспомнить про анализы, про врачей.
И вот после ответов, что выглядит более вероятным, что у вас есть какое-то сложное, страшное заболевание или всё-таки нет, о чём же говорят факты?
В этом и заключается сложность тревоги, что деструктивные, ничем не подтверждённые мысли воспринимаются вашим мышлением и психикой как реальность, это происходит в автоматическом формате. И очень хорошо помогает останавливаться и обращаться : а если что-то реально объективное, что подтверждает мои мысли?
Екатерина, попробуйте очень вдумчиво ответить на эти вопросы, а также в рамках самопомощи рекомендую Р. Лихи «Свобода от тревоги», там есть отдельная глава про ипохондрию.
Если моменты самопомощи не дают вам эффекта, то стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте. Ваше состояние - результат нервного напряжения. Чаще всего при навязчивых мыслях подобного рода скрывается страх с чем то не справиться. Подумайте, с чем вы боитесь не справиться или начали бояться не справиться примерно за месяц-три до начала первой такой мысли об онкологии.
Также вопрос: а что самое страшное для вас, если предположить что заболеете раком, и здесь могут скрываться ваши настоящие переживания. Например, боюсь умереть и мой ребенок и близкие останутся без меня, это чаще всего говорит о гиперконтроле. Но там могут быть разные варианты ответа на этот вопрос: боюсь боли, стану обузой, я слишком молодая умирать (так часто отвечают те, кто живет не своей жизнью, не реализован) и пр.
Хорошая новость в том, что ваш страх болезни - это иллюзия, и это работа вашей психики, которая пытается вас переключить с реального нервного напряжения, которое у вас копится, на страх болезни, смерти.
Здравствуйте, Катя, то,что происходит с Вами может быть тревожным состоянием (тревожное расстройство с ипохондрией). Поэтому здесь действовать нужно более комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и 2 подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать над своим восприятием. Тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность и увидеть что-то там, но, создаете страшные сценарии, которыми подменяете реальность, начинаете в ней действовать так, словно это уже происходит, возникает иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
Да, здесь нужно работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Поэтому, в работе с тревогой важно подключать техники медитации, релаксации - они помогают прочувствовать Этот настоящий момент и почувствовать почву под ногами, техники напряжения и расслабления - чтобы помочь телу принимать неопределенность. Техники заземления и центрации - чтобы учить ловить этот момент Настоящего и работать со своими мыслями, чтобы направлять себя.
Здравствуйте, Катя! Сразу хочется задать вопрос: был ли в детстве опыт, когда наблюдали за онкобольным?Как Вы сами думаете, что влияет на Вас?
Проблема навязчивых тревожных мыслей разрешима. Для этого надо помимо медикаментозного лечения, согласованного с врачом, начать курс психотерапии. Очень хорошо с негативными, тревожными, навзчивыми мыслями работает когнитивно-поведенческая терапия. Вы можете обратиться к специалисту онлайн (там больше самостоятельно техники придётся применять) или очно, что продуктивнее.
Здравствуйте, Катя!
А почему именно рак? Как давно появился такой страх? Что предшествовало этому?
Что происходит в Вашей жизни сейчас? Есть какие-то стрессы, переживания? О чём думаете перед сном? Есть ли время на отдых, на себя? Это важно! Нужно отдыхать, заниматься собой, соблюдать режим труда и отдыха, общаться с подругами. А вот если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Следить за здоровьем нужно, соблюдать рекомендации врачей важно, но и не нужно забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Подключайте физическую активность, прогулки, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с дыханием. Есть техника "Заземление".
При панических атаках можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, досчитать до 10, посчитать машины за окном. Используйте технику "Заземление", дыхательные техники (дыхание по квадрату), релаксации по Якобсону, Джекобсону.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Добрый день.
Как протекала первая беременность, роды? Как справлялись? Возникала ли тревога, напряжение, страх?
С какого момента Вы начали бояться и думать, что будет рак?
Какие мысли мешают уснуть?
Следите ли за симптомами в теле?
Желудок. Возможно это психосоматическое (когда мысли, информацию, ситуацию и тд не можешь "переварить").
Можно попробовать выписывать негативные мысли, отмечать положительные мысли, что всё хорошо. Побольше стараться получать положительных эмоций, отдыхать, режим дня и питание наладить.
Есть упражнения на мышечную релаксацию (поочередное напряжение и расслабление мышц тела с фиксацией мысли, что вы напрягли, например, руку и вы ее расслабили). Так Вы берете под контроль своё тело.
Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту для коррекции когниций, эмоционального состояния, поведения.