Низкие тромбоциты у ребёнка в 2 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 2 года, сдали ОАК низкие тромбоциты, два месяца назад были 181, снизились. Насколько это опасно и какие доп анализы сдать? На животике имеется точечная сыпь, петехии?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Нормальный уровень тромбоцитов находится в диапазоне от 150 до 450 единиц. В обоих представленных анализах крови уровень тромбоцитов в норме. В целом по данным общего анализа крови патологических изменений не наблюдается, показатели лейкоформулы в норме, т.к. они оцениваются по абсолютным значениям, при переводе из процентов в абсолютные значения уровень и эозинофиллов, и базофилов в норме.
На фото у ребенка на коже не петехиальная сыпь, а изменения по типу фолликулярного кератоза, похожи на "гусиную кожу". При данных изменениях рекомендуется использовать питательные крема на данные области, во время купания пользоваться эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Петехий на фото не отмечается, больше данных за дерматит аллергическо-воспалительного генеза.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
В пределах референса тромбоциты могут изменяться, опасности это не представляет. Дообследования не требует.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Высыпания на фото не геморрагические, больше похожи на аллергические или воспалительные.