Просмотреть диагноз
Добрый день! Уже год мучаюсь от сильного сердцебиения. Эндокринолог проверял, все анализы в норме. Кардиолог назначил обследование, сег прошла гастроскопию Никаких симптомов не ощущала, редко бывала изжога. Хороший гастроэнтеролог нашего города будет принимать только после новогодних выходных. Хотела бы начать лечение пораньше
Здравствуйте!
Сердцебиение действительно может быть связано с проблемами желудка и пищевода. Когда есть воспаление или заброс кислоты, это может раздражать блуждающий нерв, который проходит рядом, и вызывать учащенное сердцебиение.
Скажите пожалуйста именно изменения обнаружили при гастроскопии?Прикрепите пожалуйста заключения .Когда именно усиливается сердцебиение - после еды, натощак, в положении лежа, или связи с приемом пищи нет?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Разо 20 мг - по 1 капсуле утром за 30 минут до завтрака, курс 4 недели
- Алмагель или Фосфалюгель - по 1 пакетику через 1 час после еды 3 раза в день, 2-3 недели
-Исключить острое, жирное, кофе, шоколад, газировки
- Не есть за 3 часа до сна
- Спать с приподнятым изголовьем кровати
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием - выявлен дефект слизистой пищевода, что возникает в результате заброса содержимого желудка в пищевод, есть эрозии в слизистой желудка заброс желчи в желудок.
Рядом с пищеводом находится крупный нерв (блуждающий) который регулирует работу пищевода и сердца, поэтому , не исключается, что во время рефлюксов (забросов) происходит активация блуждающего нерва, это может приводить к учащенному сердцебиению. Поэтому рекомендуется терапия:
1. ИПП (разо,рабелок) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 20 дней
4. Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. частое дробное питание небольшими порциями
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Контроль ФГДС рекомендуется через 6-8 месяцев
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, похожие на воспаление с нарушением её целостности (эрозии), заброс желчи в желудок
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды