Анализ мочи, показал большую слизь, и соль

Сахар диабет, лишний вес,был рак эндометрий 1 ст без лучевой и химии 2020 г

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оксалаты могут быть как признаком песка, так и могут быть связаны с питанием. Если в моче есть слизь, то скорее всего были нарушены правила сбора. В любом случае ничего критичного не описывают.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением гигиены перед сбором, стерильности (средняя порция, стерильный контейнер)и доставить в лабораторию в течение 1.5-2 часов. По общему анализу значимых отклонений не описывают. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах крови мы видим признаки дефицита витамина В12, фолиевой кислоты. В таких случаях оптимально проверить эти показатели и при наличии дефицита восполнять

Чаще всего слизь в моче мы видим в результате погрешностей сбора мочи, когда влагалищное отделяемое попадает в образец мочи. Скажите пожалуйста, при сборе мочи влагалище тампоном закрывали?

Что касается оксалатов, их выявление в моче может быть связано с особенностями питания, например после зелени, это самая частая причина. Реже такие изменения могут быть связаны с формированием камней в мочевыводящих путях.
Когда в последний раз делали УЗИ почек, мочевого пузыря?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно появление слизи в результате общего анализа мочи говорит о дефекте сбора материала. Прикрывали преддверие влагалища тампоном? Повышение же солей может приводить к появлению камней или "песка" в почках. Может быть рекомендовано соблюдать диету, пройти узи почек в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Средний объем эритроцитов ( MCV) повышается зачастую при дефиците витаминов В12, В9, ферритина, а также может повышаться при недостаточном уровне гормонов щитовидной железы

2. В общем анализе мочи повышенное количество слизи и солей - оксалаты, что важно - глюкоза не обнаружена, остальные показатели в пределах нормы

Слизь в моче появляется при раздражении или воспалении слизистой мочевыводящих путей , у женщин возможна примесь влагалищной слизи.

Оксалаты в моче - это часто признак недостаточного питьевого режима. Оксалаты могут быть предвестниками камнеобразования. Также важно организовать коррекцию диеты - уменьшить потребление щавелевой кислоты , это шоколад, шпинат, свекла, соли, увеличить объем чистой воды

Скажите, есть ли какие-то жалобы в настоящий момент? Делали ли УЗИ почек и мочевыводящих путей?