Слабость и сердцебиение
Здравствуйте , уважаемые специалисты,у меня каждодневная резкая слабость в теле , как будто понижен гемоглобин , ипостоянное сердцебиение 90-115 Всегда себя плохо чувствую , недомогание Сдала анализы , можно получить объяснение ,что со мной ?если что-то не так в них
Принятый ответ
Здравствуйте!
ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить дефицит железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин и витамины-В12, В9, вит Д3.
Подскажите пожалуйста, как давно беспокоят вышеописанные симптомы??
Принятый ответ
Добрый вечер.
По приложенным исследованиям отмечается снижение MCH и на погранично нижнем уровне MCV-такое может быть при дефиците железа.
Гемоглобин 137-такое бывает при скрытом течение , если ферритин низкий, а гемоглобин в норме.
Для подтверждения эффективнее сдать:
Ферритин
ОЖСС
Витамин В9
В12
Трансферрин
УЖе по результатам анализов подбирается терапия по восполнению дефицитов.
Дефицит может усугублять слабость, астению, аппатию.
Гематокрит также повышен-такое может быть при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить 1.5-2л воды в сутки
ПО гормонам-ТТГ в норме, Т4св в норме
АкТПО-норма, исключает аутоиммунный тиреоидит.
Дополниетльно хорошо было бы проверить и уровень витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте ! По анализам признаки латентного железодефицита (снижены эритроцитарные индексы мсн, мснс). В таких случаях показан приём препаратов железа. Эффективность приема железа оценивают по уровню ферритина . Ферритин является основным депо железа и отвечает за запасы железа . Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл.Основная причина гемоконцентрации ( повышения эритроцитов, гематокрита, гемоглобина) является недостаточный питьевой режим. В норме 30-40 мл на кг массы тела, в среднем не менее 2 литров.Тромбокрит может повышаться на фоне дефицита железа. Соэ неспецифический маркёр воспаления, может реагировать на любые изменения в организме. Тромбоциты в норме. Верхний референс тромбоцитов до 450.