Обострение гастрита
На прошлой неделе появились периодические ощущения дискомфорта в районе желудка(например, когда вовремя не поел, или при погрешности в питании). У самого в анамнезе гастрит. Начал принимать препараты, которые мне раньше прописывали(эманера, ребагит, дюспаталин). Подскажите, подходит ли такая терапия, или мне стоит ее скорректировать? После приема препаратов появилось вздутие
Здравствуйте.
Терапия у вас верная, направлена на купирование болевого синдрома(дюспаталин), ребагит обладает защитным действием для слизистой желудка и способствует ее заживлению, эманера воздействует на кислотность в желудке.
По представленному протоколу фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок. При сохранении симптомов рекомендуют повторить фгдс и узи внутренних органов.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе.
Здравствуйте. Планирую пройти фгдс после новогодних праздников. Мой ИМТ равен 17. Подскажите, как можно решить проблему со вздутием
Принятый ответ
Вздутие бывает по разным причинам: функционального характера(на фоне питания, стресса, тревожности) и органических нарушений(нарушение оттока желчи, гельминты, воспаление в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы). Поэтому для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть оформленный).
Ситуационно при вздутие назначают метеоспазмил.