Боль в левом боку

Здравствуйте, два месяца назад пила антибиотики , амоксиклав 1000 и ибуклин - 5 дней. После этого началась сильная тошнота по утрам, урчание , жжение во рту и желудке, сухость во рту, налет белый на языке, отрыжка. Сделала фгдс и узи(прилагаю) . Начала лечение ганатон 3раза в день, альфазокс 3 Саше в день, омепразол 2 раза в день , ребагит 2 раза в день и мебикар 2 раза в день( от тревожности) . Тошнота прошла , жжение в желудке практически не стало , во рту стало все замечательно. Но через месяц лечения появилась тупая, ноющая боль в левом подреберье , в основном после еды , чувство переполненного желудка . Ребагит я начала принимать позже всех остальных лекарств, уже после того как появилась боль. Ем понемногу , 5-6 раз в день, соблюдаю диету. Аппетит хороший. Со стулом тоже относительно всё хорошо. После моих жалоб , Врач добавила мне мезим 10000 ед по требованию. Пью мезим неделю , Но боль в левом боку так и не проходит . Раньше боли не было вообще. И еще из симптомов осталась отрыжка после еды и урчание иногда . Подскажите, что это может быть? Может ли быть побочка от лекарств ? Может быть такое от ганатона или омепразола? Может сдать еще какие-нибудь анализы?

Аденомиоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль слева, урчание, отрыжка, тяжесть характерно для кишечника. Как правило, после приема антибактериальных препаратов возникает синдром раздраженного кишечника , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего могут быть такие симптомы.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и пепсан р 3 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и данным ФГДС и УЗИ ситуация выглядит как функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ после антибиотиков с элементами рефлюкса и нарушенной моторики. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают замедленное опорожнение желудка, повышенную чувствительность его стенок и реакцию поджелудочной железы без органического поражения. Тупая боль в левом подреберье после еды и чувство переполнения чаще связаны с желудком или поджелудочной, а не с кишечником, тем более при нормальном стуле и хорошем аппетите. Побочные эффекты от омепразола и ганатона в виде таких болей встречаются редко, но на фоне длительного лечения возможна перестройка моторики и ощущений. В подобных случаях рекомендуют продолжать щадящее питание, отслеживать связь боли с объемом пищи, исключить переедание и газообразующие продукты. Обычно дополнительно оценивают ферменты поджелудочной железы, билирубин, а также анализ на Хеликобактер, если он ранее не выполнялся. Очная консультация гастроэнтеролога в плановом порядке нужна для пересмотра терапии и ее длительности. Срочно обращаться стоит при нарастающей боли, рвоте, потере веса или ночных болях. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите, мне врач назначила пить ганатон еще месяц, можно ли заменить его на итомед? Вдруг это побочка ганатона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на хелик сдавала за месяц примерно до лечения антибиотиками. Отрицательный .

Ганатон и итомед это одно и то же действующее вещество (итоприд), поэтому в подобных случаях замена возможна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
На узи диффузные изменения со стороны поджелудочной железы, что не является патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
На фэгдс воспалительные изменения со стороны слизистой желудка и 12 перстной кишки, также обращает наличие рефлюкс - эзофагита ( заброс желудочного содержимого в пищевод ). Желчный рефлюкс возникает из - за слабости привратника, в результате желчное содержимое 12 перстной кишки забрасывается в желудок и раздражает слизистую.

Боли в левом подреберье после еды - может быть связано с ферментативной недостаточностью.
Ганатон, который вы получаете, является прокинетиком, которые нормализует моторику жкт. Редко, но препарат может давать ощущение переполнения и дискомфорт в животе.
Абдоминальные боли для омепразола - не характерны.

А вот дозировки 10000МЕ мезима- может быть мало, поскольку это не перекроет ферментативную недостаточность. Попробуйте увеличить дозу до 25000 МЕ 3 раза в день во время основных приемов пищи.
И заменить фермент на более современный препарат в формате кишечных растворимых капсул ( креон/ мезим нео/ либо микразим).

В подобных случаях требуется дообследование: общий анализ крови,биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), анализ кала на панкреатическую эластазу-1.

Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: жирное, жареное, острое, копченое, майонез, консервы, свежую выпечку, газированные напитки, кофе, алкоголь. Питайтесь дробно, небольшими порциями, пища должна быть теплой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо! Врач назначала пить ганатон еще месяц . Можно ли заменить ганатон на итомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может боль в левом боку быть побочкой от мебикара? Противотревожного препарата ?

Да, замена допустима, поскольку у них одно и тоже действующее вещество - итоприд.

Ноющая тупая боль в левом подреберье - не является типичным побочным эффектом мебикара.
Могут быть диспепсические проблемы ( например,тошнота, изжога, вздутие).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом антибиотиков ранее, с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. Информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.