Заразно ли для новорожденного

Здравствуйте. Дочь мужа 13 лет. Болела непонятно чем- высокая температура, болело горло, кашель. Сегодня была у доктора, ей сказали что остаточный кашель будет еще долго и она не заразит окружающих. У нас дома новорожденный, 1 месяц малышу. На сколько можно верить этому, ведь вирусные заболевания после выздоровления еще могут быть опасны, тем более для такого маленького ребенка без иммунитета. Или это не так? Очень переживаю, что малыш заболеет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Остаточный кашель действительно может быть до четырёх недель-возможно перенесли грипп , если нет других явных признаков вирусной инфекции, то переживать не стоит. По возможности ограничить тесный контакт дочери с малышом, чаще руки мыть с мылом, ребёнка не целовать. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно остаточный кашель сохраняется длительно, в целом если нет других проявлений болезни , кашель не сильный и частый опасности это не несет. Рекомендовано соблюдение мер личной гигиены, чаще проветривать, проводить влажную уборку

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев при вирусной инфекции ребенок заразен не более 10 дней от первых симптомов.
Остаточный кашель ( если это действительно остаточный), может быть до 2-3 недель и обусловлен раздражением слизистой после воздействия вируса, но самого вируса там уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, остаточный кашель после вирусных инфекций сохраняется длительное время. Обычно в этот период человек уже не заразен для окружающих. Тем не менее лучше соблюдать стандартные меры профилактики и личной гигиены, чтобы предотвратить возможное заболевания малыша.
Так же стоит помнить, если малыш на грудном вскармливании, то он защищен иммунитетом матери.