Снизился общий холестерин, что делать?
Добрый день! Мне 63 года, после выявления атеросклероза артерий терапевт приняла решение снизить ЛПНП до 1,8 ммоль/л и выписала розувастатин 20мг. Прошло 1,5 месяца - сдал анализ на холестерин - ЛПНП составил 1,9 ммоль/л, а вот общий оказался низким 3,4 при референсных(4,1-7,2). Мой вопрос - Может снизить дозировку розувастатина до 10 мг ??? Либо что то еще предпринять? Или и так хорошо? заболеваний особых нет - слегка беспокоит желчный давно, но вроде работает, еще дивертикулит, еще месяц назад удалили простату с лимфоузлами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас уровень ЛПНП достиг целевого , поэтому терапевтическая цель выполнена. Общий холестерин снижен , что может быть связано с действием розувастатина и индивидуальными особенностями обмена. Если нет симптомов побочных эффектов, можно обсудить с терапевтом уменьшение дозы до 10 мг для поддержания безопасного уровня холестерина. Рекомендуется в подобных случаях продолжать розувастатин 20 мг при хорошей переносимости или снизить до 10 мг по согласованию с очным врачом, контролировать уровень печёночных ферментов и липидный профиль каждые 3–6 месяцев, соблюдать рацион с умеренным содержанием жиров, поддерживать физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день!
Общий холестерин определяется для оценки сердечно-срсудистого риска. Снижение холестерин, даёт лучший прогноз.
Оценку качества терапии статинов оценивают по ЛПНП. Если доктор принял решение о целевых цифрах менее 1.8, то 1.9 результат ещё не достигнут
Необходимо продолжать терапию в назначенной дозе
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вопрос понятен и логичен, показатели действительно вызывают сомнения. По представленным анализам уровень ЛПНП снизился практически до целевого значения, которое обычно рекомендуют при атеросклерозе и высоком сердечно сосудистом риске. Общий холестерин при этом оказался ниже референса, но сам по себе низкий общий холестерин не считается опасным, если ЛПНП и ЛПВП находятся в приемлемых пределах и нет побочных эффектов. В подобных случаях рекомендуют оценивать не общий холестерин, а именно ЛПНП как основной ориентир терапии. Обычно через 6-8 недель после начала статина врачи оценивают эффект и решают, сохранять дозу или снижать ее, но это делается очно с учетом перенесенных операций, состояния печени, желчного пузыря и общего сердечно сосудистого риска. Самостоятельно уменьшать дозировку не рекомендуется, так как целевой уровень ЛПНП при атеросклерозе должен удерживаться стабильно. Очная консультация кардиолога или терапевта в ближайшее время нужна для оценки динамики, контроля печеночных показателей и обсуждения возможности снижения дозы. Если есть вопросы, задавайте