Расшифровка анализы
Здравствуйте,подскажите,что по анализам? Интересует каулограмма и общий. Тромбоциты низкие. Лимфоциты чуть повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы от 150
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции, не активной. Обычно такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
Такие результаты коагулограммы мы можем интерпретировать как нормальные, они не говорят о нарушении свёртываемости крови
Обращает на себя внимание тенденция к снижению гемоглобина, в таких случаях оптимально в плановом порядке проверить уровень ферритина, ОЖСС, трансферина, чтобы исключить скрытый дефицит железа в организме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
То есть,орви уже перенесено?
Я только 4 день болею) это не грипп де?)
Наиболее вероятно в лёгкой форме, так как активного инфекционного воспалительного процесса в крови при таких результатах не отмечается🙏🏻
Грипп или нет с точностью мы можем сказать только по тесту
Два теста отрицательные
Поняла вас, для гриппа характерны очень бурные симптомы. Наиболее вероятно не грипп, в том числе учитывая результаты тестов
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышение протромбинового времени незначительное и при отсутствии изменений остальных показателей это не несёт клинической значимости
2.В общем анализе крови:
-повышение эритроцитов часто говорит о недостатке питьевого режима, рекомендуют 30мл на 1кг веса
-норма тромбоцитов, согласно общепринятым рамкам, от 150 до 450
-в лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы не много повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.
Лейкоциты в пределах нормы.
Просто заболела,видимо орви,так как тесты на грипп и ковид отрицательные. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам картина в целом спокойная. В общем анализе крови уровень лейкоцитов находится в пределах нормы, это не повышение, а нормальное значение. Формула без выраженного сдвига, что чаще говорит об отсутствии активного бактериального воспаления. Тромбоциты действительно ближе к нижней границе нормы, но показатель остается допустимым и сам по себе не указывает на риск кровотечений, особенно при отсутствии жалоб на синяки или кровоточивость. Такое значение может быть индивидуальной особенностью или временной реакцией после инфекции. Коагулограмма без значимых отклонений, показатели свертывания соответствуют физиологической норме, признаков повышенной склонности к тромбозам или кровоточивости не видно. В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике и контроль анализов через 2–4 недели, особенно если анализы сдавались на фоне болезни или восстановления. Очная консультация терапевта нужна в плановом порядке для сопоставления анализов с самочувствием. Срочно обращаться стоит при появлении кровоточивости, множественных синяков, выраженной слабости или ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови такие изменения коагулограммы считаются незначительными, не переживайте.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Эритроциты в норме могут доходить до 5 на 10 в 12.
Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. В целом анализы абсолютно хорошие. Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте,болею орви на данный момент. Грипп был бы виден по анализам?
Нет, чтобы исключить или подтвердить грипп могут рекомендовать сделать экспресс тест , он продается в аптеке. Есть возможность сделать?
Делала два раза,он отрицательный!) значит орви?)
Да, с большей вероятностью орви. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
А противовирусные не надо?
Нет, в них нет необходимости. Согласно принципу доказательной медицины большинство из них не имеют доказательной базы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение в протромбиновом времени незначительное. Так как нет изменений по другим показателям - уровень АЧТВ, МНО в норме, то беспокоиться не стоит, такие отклонения не говорят в пользу нарушений свертывающей системы крови.
Уточните, что- то беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
В анализе отмечается снижение тромбоцитов. Если их снижение выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить лабораторную ошибку.
Лимфоциты - клетки иммунной системы Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, на фоне хронических инфекций ( например, герпесной). Если в течение 3-4 недель переносили симптомы ОРВИ, то в таком случае наиболее вероятна причина их повышения - ответ на вирусную инфекцию, показатель восстанавливается самостоятельно, динамического контроля не требуется обычно.
Здравствуйте,орви так показывается в анализах? На данный момент болею им. Грипп иначе был бы в анализе?
Грипп относится к орви, так как орви - это общая группа , а грипп - это отдельный элемент подгруппы, заболевания которые вызываются вирусом гриппа. В целом, да, такие изменения типичны для вирусной инфекции.