Сыпь на лице у кормящей мамы

Добрый день. Кормлю ребенка грудью, сейчас нам почти 4 месяца. Через 2 мес после родов резко высыпало лоб мелкой угревой сыпью, постепенно присоединились крылья, подбородок, зона вокруг рта и на днях начали появляться прыщи на щеках. Прыщи также появляются подкожные, воспаленные. Чтобы я не делала (маски глиняные подсушивающие, болтушка, ср-ва умывания с ихтиоловым мылом, салициловой кислотой), сыпет еще больше , в новых местах. Кожа всегда была очень чистой, редко где-то могло 1 или несколько прыщей появиться. Никогда не сыпало от еды, проблем с жкт. Вес лишний не набрала, сейчас вешу 58 кг при росте 170см. Что делать, как привести кожу в порядок? Или пока гв не завершу так и будут высыпания?

СПКЯ, гипотиреоз АИТ, гонартроз коленных суставов, хр.тонзиллит, хр гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото при освещении яркой лампой. На лбу сыпь плоховато видно , она очень мелкая, весь лоб усеян

Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Утром Метрогил гель 1 месяц
Вечером Азикс-Дерм 1-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Приложите
Напишите мне
Я посмотрю и дам свои рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Рекомендуют выполнить
-Проверить работу ЖКТ.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с жкт у меня давно есть, но никогда не было высыпаний на этом фоне. Сыпь скорее всего гормональная, на фоне гв. Мне нужно понимать как ее убрать или сделать меньше и что можно использовать максимально эффективно, учитывая, грудное вскармливание

Я дала рекомендации, что можно делать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Не увидела сначала

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить проявления акне.
Высыпания могут появляться на фоне стресса, недосыпа, гормональных изменений в организме.
Лечение можно и нужно начинать даже находясь на гв, это не препятствие.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лбу похоже на малассезия фолликулит, на остальных частях лица на акне.
Какой сейчас уход пропишите названия средств?
Кожа склонна на данный момент к жирности или сухости, или больше у нормальному типу?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне гормональных изменений могут быть такие проявления
Может подсыпать пока гв
Если после гв ситуация не изменится,то заняться обследованием уровня гормонов с профильными специалистами стоит
Пока гв разрешено использовать препараты например азелаиновой кислоты длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких акнеформных высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить азелик или азикс дерм -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам