Белок в кале, соли жирных кислот и лейкоциты у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок на днях 5 месяц, ИВ начиная с 2 месяцев, смесь нутрилон премиум, ребенок доношенный, родился в срок, только маловесный 2755 при рождении, после 3,5 месяцев продолжили газики, при кормлении сильно бурлит живот, стул жидкий со слизью и крутой одновременно и ощущение, что впитывается сильно в подгузник , на попе красные опрелости, стала отказываться от еды, может съесть меньше 60 мл даже, стала резко плохо спать, постоянно просыпается, сдали анализ кала на углеводы и компрограмму, результаты прикрепляю ниже, положительный белок, соли жирных кислот и лейкоциты 2-4, скажите как быть? Менять ли смесь , нужно ли что то пропивать ? Какие анализы досдать ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок в кале у маленьких детей это показатель возрастной ферментной незрелости, по копрограмме воспалительных изменений не вижу, повода для смены смеси не вижу. Соли жирных кислот -это не патология - тоже показатель ферментной незрелости - у детей до года не патология - иногда и до 3-4 х. В целом анализ кала не информативен - состав меняется после каждого приёма пищи, + ферменты дозревают и микрофлора - каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Ориентируемся на клинические признаки, жалобы. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. Эффективно рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм, хорошая тренировка рецепторам и связанным с ними ферментам- начинать с полчайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а есть ли смысл удостовериться, что аллергии все- таки нет ? Или аллергия всегда проявляется на коже ?

Нет, аллергия не только на коже проявляется, она может затрагивать и другие органы и системы. Вы имеете ввиду аллергию к белку коровьего молока? Этот диагноз тоже устанавливается клинически. АБКМ признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ у ребёнка этого нет. Обычно в таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе.
Если всего этого нет, то диагноз не подтверждается.
При АБКМ варианты смесей: Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основные проблемы- отказ ребенка от еды, слизь и бурление, вероятно, связаны с питанием. Положительный белок и соли жирных кислот в анализе часто говорят о том, что кишечник не справляется с перевариванием смеси. Это обычная картина при непереносимости белка коровьего молока или вторичной лактазной недостаточности. Важно, что пищевая аллергия у младенцев очень редко бывает только на коже, чаще как раз проявляется как боль в животике, поэтому проверять нужно именно через смену питания. Сейчас вам нужно, вместе с вашим педиатром, заменить обычную смесь на лечебную- глубокий гидролизат или аминокислотную смесь. Это не просто переход на другую марку, а лечебное питание, которое полностью исключит потенциальный аллерген. Давать её нужно минимум 2-4 недели, чтобы увидеть реальные изменения: должен улучшиться сон, аппетит, уйти слизь из стула. Из дополнительных анализов имеет смысл сдать кал на кальпротектин- он покажет, есть ли в кишечнике выраженное воспаление. Пить какие-то препараты для улучшения пищеварения, не убрав причину, смысла нет! Главное сейчас это консультация с доказательным пелиатром для назначения правильной лечебной смеси и наблюдение за реакцией ребёнка на неё.

Здоровья 🙏