Опять конъюнктивит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев . В выходные заболели , была температура несколько дней . Потом покраснел глазик ,слезиться и есть отделяемое . Начала протирать фурацилином и капать бактавит . Капаю 2 день где-то. В начале ноября уже такое было , обошлись массажем и бактавитом . Вопрос , нужно ли сейчас капать тобрекс ? И почему конъюктивит снова появился ? Фото глазика приложу .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Вы пишите, что ребенок заболел, температура, а есть сопельки или заложенность носа? Ведь глаз и нос связаны посредством носослезного протока. И если он не работает, то в силу особенности строение лицевой части черепа ребенка, может быть и глазная симптоматика.
Фото просмотрела. Но ни на одном явных гнойных выделений не вижу. Поэтому антибактерильный препарат не показан. Всё-таки антисептик необходим. Это пикторид, бактавит и тп.

Добрый вечер. Носик вроде бы сухой и дышит . Но вирус точно какой-то подхватили . В уголке глаза все таки не много скапливается желто-зеленое отделяемое . Массаж нужен ?

Спасибо за уточнение. Нет, не нужно. Пока в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли антисептик, 4 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, возможно отечность слизистой, в том числе и слизистой носослезного протока есть. Такой курс в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.

Некоторые рекомендуют пройти пробу на проходимость , что скажете ? Боюсь что дальше так и будет беспокоить глазик , не хочется мучить ребенка и себя .

И посмотрите пожалуйста еще одно фото последнее , вот ребенок только проснулся и такие выделения

Просмотрела. Да, на этой фото выделения отличаются. Не такие, как на предыдущих. Всё-таки наверное антибактерильный препарат, тобрисс или офтаквикс, желательно бесконсервантный. По 1 капле 4 раза в день.
Да, пробу провести можно, если найдете, где слелать. Но вначале нужно прокапать капельки.

Тобрекс можно ? Это же тоже самое ? Его капать после бактавита ?

А почему если найдем ? В частных клиниках не везде пробу делают ?

Да, конечно все зависит от региона, но не везде почему-то делают эту пробу.

Да, тобрекс содержит то же действующее вещество, что и тобрисс - тобрамицин.

Поняла , спасибо большое🙏Будем лечиться .

Пожалуйста. Не переживайте, это, конечно, неприятно, но все излечимо. Не принесет вреда зрению.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Спасибо! Успокоили 😌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая, что при симптомах простуды появляются выделения и слизистая воспаляется, это может указывать на врожденное сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа(особенно при выделениях из носа, т.к. слизистая отечная), слеза застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. А носовую полость рекомендуется промывать Аквамарисом или Аквалором, при заложенности Називин детский до 3 раз в день.
После капелек рекомендуют выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки.

Выделения не прям обильные ,но есть ,ну за день по несколько раз убираю все это ватным диском смоченный в растворе фурацилина . А массаж делать после того как капли прокапаем ? До этого пыталась делать массаж во время кормления , по другому ребенок не дается (( вроде все прошло , я и перестала его делать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша признаки бактериального конъюнктивита. В такой ситуации не достаточно антисептика (пикторид), обязательно применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Воспаления в организме (особенно лор-органов: нос, горло) часто из-за отека в носике у малышей приводит к гноению. Плюс иногда так бывает на фоне активного прорезывания зубов.
Возможно такое строение канальца (сильно сужен), поэтому так легко начинается гной. С ростом малыша это будет проходить.

Добрый вечер . Вот очень боюсь этого сужения носослезного канальца , точнее если это оно , боюсь зондирования . В начале ноября делали массаж и капали бактавит ,вроде все прошло . Нужно ли делать пробу на проходимость ?

Если это просто сужение, то все пройдет само, без зондирования.
Можно сделать пробу после окончания лечения, что бы быть уверенным в состоянии слезоотводящих путей.

Поняла , спасибо большое! 🙏 и можно еще вопрос . Вот после конъюнктивита ,у ребенка визуально глазик стал меньше другого ,даже когда воспаление уже прошло, и вот прошло почти два месяца , почему так ? Боюсь когда вырастет , так и останется. Или потом это не будет так заметно ?

Возможно сохраняется неброльшой отек подкожножировой клетчатки или просто такое ее строение.
Обычно с ростом ребенка такое выравнивается.

Спасибо большое вам 🙏

Скорейшего выздоровления малышу!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное отделяемое, как на втором фото, наиболее характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком, один антисептик может не справиться. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Возможно имееется некоторое сужение носи слёзного протока, поэтому при насморк из-за отека проток становится ещё уже и слеза застаивается, присоединяется инфекция. Если вне простуд глазик не гноится и не слезится, специально лечить сужение не нужно, но пробу на проходимость желательно у офтальмолога все же стюделать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Добрый вечер . В ноябре были как раз очно у офтальмолога ,она сказала , что скорее всего у нас это пройдет . В итоге это прошло , но вот на фоне заболевания вирусом ,опять появилось . Пробу на проходимость не предлагали к сожалению . Очень боюсь зондирования ,не хотелось бы прям (( а сейчас массаж делать нужно ?

Вряд-ли дойдёт до зондирования, если симптомы появляются только при насморке. Скорее всего ребёнок со временем перерастет сужение. Пока есть выделения, массаж делать не стоит. Если будет только слезостояние, без гнойных выделений, можно помогать массажем перед кормлением (сосательные движения стимулируют тоже работу протоков), чтобы слеза не застаивалась.

Поняла вас , спасибо большое! 🙏 и можно еще вопрос . Вот после конъюнктивита ,у ребенка визуально глазик стал меньше другого ,даже когда воспаление уже прошло, и вот прошло почти два месяца , почему так ? Боюсь когда вырастет , так и останется. Или потом это не будет так заметно ?

На фото ассиметрии незаметно. Она может сохраняться, если есть сужение носослезного канала. А также может быть просто ассиметрия именно кожной складки, которая сгладиться по мере роста лицевых косточек. Так или иначе должна со временем пройти.

Спасибо большое

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷

Принятый ответ

Добрый день, такая симптоматика характерна узким слезным путям, они анатомически такие у деток, с возрастом расширяются, обычно в таких случаях рекомендуют промывания, массажи и тобрекс на 10-14 дней, если после лечения через 2 недели перерыва снова глазик начинает закисать, то очно проверяют на проходимость слезных путей, до 4 мес делают зондирование без наркоза, малышам постарше уже с наркозом.

Спасибо!

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита. Должной антибактериальной терапии в схеме лечения не было ввиду чего обычно у пациентов течение воспаления затягивается.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс с 1 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Обычно в течение недели бактериальные конъюнктивиты купируются.
Скорейшего выздоровления малышу !

Спасибо большое