Консультация педиатра /

Нос чистый но дышать ребёнку нечем, кашель влажный без температуры — вопрос №396206

Ребёнку 2 года, месяц назад был назофарингит, выписали через 3 недели с остаточным кашлем сказали делать ингаляции с физ раствором и асе, после новогодних праздников решила я все же показать снова врачу ребёнка с остаточным кашлем -она подтвердила что действительно лёгкие и бронхи чистые кашель идёт от носоглотки он пройдёт, но нужно перестать делать ингаляции и ещё выписали тонзилгон 10 кап 4 раза в день и капом деринат по 3 кап з раза в день...через 4 дня ночью у ребёнка заложило нос без соплей и начался кашель влажный, температуры нет!назначили изофру, деринат и промывать носик, а в горло Ингалипт и тонзилгон доделать!сегодня у ребёнка после промывания можно высморкать желтые сопли но это один раз в день, а так нос заложен а сопель нет!кашель редко но влажный!

Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие у ребенка? Аппетит? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аппетит отличный, кушает за двоих, играет, не сонливый, не капризный, на анализы не отправляли сказали фарингит

Педиатр
Я бы вообще все убрала,вы уже залечили нос.
Педиатр
Здравствуйте, кашель в течении дня или больше в ночные часы, лежа?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кашель ночью в основном, и с утра как только просыпается встаёт пробежит откашляется и больше кашля нет
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы. Осмотр лора, чтоб исключил гайморит/ синусит.кашель по утрам чаще или ночью?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, были у педиатра, но теперь думаю записаться к Лору!в ночное время и во время дневного сна
Педиатр
Да , обязательно к Лору. Ребенок очень много препаратов на данный момент получил. Чем больше вы заказываете и отсасыванте слизь, тем больше ее выделяется, как защитная реакция слизистой. Лучше сейчас сдать анализы-мазок на флору, риноциторамму,ОАК, осмотр на наличие аденоидов. И только потом назначить адекватную терапию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Макар. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для лечения поврежденной слизистой бронхов и трахеи на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, перед промыванием нужно закапать виброцил по 3 капли *3 р. Д., а потом промывать физ раствором комнатной температуры, лучше аквалор,через 5 минут изофра.
Кашель ночью в основном?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы промываем не физ растворном а аквамарисом или аквароса капелька потом капаем изофру проходит 20 минут и закапываем диринат!думаете ещё стоит добавить виброцил?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Виброцил перед промыванием, так как заложенность в носу, чтоб естественные соустья открыть, иначе действия будут без результата.
Консультация лор врача
Педиатр
Скорее всего там идёт острый аденоидит, лечение адекватная, но я бы посоветовал вам сдать риноцитограмму и посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Добавить отофаг на преддверия Носа по одному сантиметру 3 раза в день аккуратно смазывая куда Достаньте внутрь ватной палочкой. К и добавить Синупрет по 10 - 12 капель три раза пить
Клиент
Наталья, а стоит ли давать синупред если даёт тонзилгон н??
Клиент
Наталья, а как поставить точный диагноз что это аденоид?к Лору нужно, а то ведь ни один педиатр не выдвигал такого диагноза
Педиатр
Конечно же нужно к лору но при длительном отеке в носу без отделяемого Это явно отек аденоидов, больше там отекать так нечему. Тонзилгон и Синупрет это совершенно разные вещи, Тонзилгон для лечения хроники а синупрет это препарат который снимает отёк
Педиатр
Здравствуйте, я рекомендую консультацию осмотр лор врача
Мазок из носа на цитологию
По лечению перед тем как забрызгать аквалор нужно закапать сосудосуживающими каплями только после этого через 5-10 мин аквалором затем изофрой
Синупрет 15 кап 3 р во внутрь также для снятия отёка в течение 7 дней
Массаж грудной клетки согревающим кремом + дыхательная гимнастика
Тонзилгон принимают по 1кап на кг веса до 5 раз в день
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте! На мой взгляд ребенок восстанавлтвается на данный момент и уже никакое лечение не требуется, делайте акцент на прогулках на свежем воздухе и увлажненение воздуха во время сна, чтобы активировать местный иммунитет. Почаще делайте упражнения на дыхательную систему : надувать шарики,задувать свечку, пускать пузыри и тд. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте исключите аденоиды персистирующие инфекции
Педиатр
При заложенности носа используются сосудосуживающие капли 9називин/тизин/отривин)