Боль внизу живота
Здравствуйте Вчера вечером появилось вздутие и неприятные ощущения внизу живота по типу коликов от газов, прям такое чувство распирания ,вчера был второй день месячных. Я выпила симметикон и дротаверин ,и легла спать. Утром проснулась так же со вздутием и при пальпации боль в правом и в левом боку, если живот не трогать, то в принципе кроме вздутия , присутствует небольшой дискомфорт и всё. Но это состояние не проходит со вчерашнего вечера, так же сейчас померила температуру 37.1. Скажите если бы это был аппендицит, я бы смогла спокойно ходить, гулять и тд? Очень переживаю что может быть аппендицит. Вчера ещё был дискомфорт в правом подреберье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Типичная картина острого аппендицита обычно сопровождается нарастающими болями в правой подвздошной области, повышением температуры тела, тошнотой, может быть однократной рвотой или жидким стулом.
Но присутствующий дискомфорт и невысокая температура не могут исключить нетипичное течение острого аппендицита.
В таком случае рекомендуется очно обратиться к хирургу и гинекологу для осмотра. При необходимости они назначат ультразвуковое исследование органов малого таза и органов брюшной полости, а также общий анализ крови. Дистанционно исключить аппендицит, к сожалению, нельзя.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, вообще я бы могла сутки в таком состояние находиться?
Повторюсь: для обычного течения аппендицита только дискомфорт не характерен. Но бывает нетипичное, то есть нестандартное течение аппендицита, при котором боли носят умеренный характер. К тому же у Вас имеется повышение температуры тела. Поэтому рекомендуется всё же очно посетить хирурга.
Берегите себя.
Здравствуйте, не могли бы вы взглянуть результаты анализов и УЗИ, я прикрепила
Добрый день. По данным УЗИ острой патологии, с которой срочно надо бежать к хирургу, сейчас нет. Но имеются множественные полипы желчного пузыря. Это является показанием к оперативному лечению - удалению желчного пузыря (холецистэктомии). Рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу для обследования и направления на операцию.
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, не можем. Жалобы могут быть характерны как для гинекологической патологии, так и для атипичного течения аппендицита. Учитывая жалобы, температуру рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр хирургу и гинекологу в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы без осмотра хирурга, только посредством одного Интернета, исключить острую хирургическую патологию (в том числе и аппендицит) нельзя.
Хотя по Вашему рассказу данные за острый аппендицит сомнительны.
Вас надо смотреть, брать анализы, может быть проводить другие дополнительные обследования.
Иногда, редко, но бывает, если формируется инфильтрат в области отростка, то боль она особо себя и не дает знать сначала.
Так что думайте, если боль есть, то лучше подстраховаться и съездить к хирургу прямо сейчас в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.
Боль есть только когда я сама трогаю бок, а само по себе не болит, либо если втягиваю живот
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы не напоминают острый аппендицит.
Скорее всего вздутие живота связано с погрешностью в диете.
Понаблюдайте за собой, если боль не будет нарастать, то стоит обратиться или к гастроэнтерологу или к терапевту.
При нарастании болевого синдрома нужно будет обратиться в приемное отд больницы для осмотра хирурга.
Желаю здоровья!
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Боли самой по себе нет, возникает когда втягиваю живот или когда сама нажимаю на него. Так же по ощущениям копятся газы и тяжело отходят
По Вашему описанию- скорее всего проблема гастроэнтерологического профиля.
Пугает просто что со вчерашнего вечера всё так же
Здравствуйте. Посмотрел. В анализах и УЗИ нет отклонений характерных для острого живота.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию такое состояние больше похоже на сочетание кишечного вздутия и реакции на менструацию на этом фоне боль при надавливании с двух сторон распирание и температура 37.1 вполне возможны.
При аппендиците болькак правилой нарастает и становится постоянной чаще локализуется справа, усиливается при ходьбе, кашле, поворотах, появляется выраженная слабость, тошнота, потеря аппетита.
При таком варианте спокойно гулять и активно двигаться труднои симптомы не держатся на одном уровне со вчерашнего вечера
Для облегчения состояния при такой картине применяются симетикон в дозе 80-120 мг до 3 раз в сутки, дротаверин 40 мг до 3 раз в сутки, ограничение газообразующих продуктов. Наблюдение в динамике здесь важно. Если боль станет четко нарастать, и появятся вышеописанные симптомы, обязательно обратиться в экстренном порядке к хирургу
Здоровья вам!
Подобное состояние у меня уже бывало, я обращалась в приёмное отделение, ставили СРК