Кашель и кетоны у ребенка
Здравствуйте, болел племянник без температуры и признаков орви, только кашель влажный тяжелый, с трудноотделяемой мокротой. Заразился 17 декабря сын 6 лет, без температуры и соплей, сразу с ларингита( Осип голос и лающий кашель) делали пульмикорт 0,5 утро и вечер 5 дней. Педиатр сказала лимфоузлы увеличены, горло красноватое. Кашель с вязкой мокротой, 24, 25 , 26 декабря кашлял ночью , даже просыпался. Сегодня кашель еще остается, пришли результаты анализов. И сегодня заметила запах ацетона со рта, сделала тест, много кетонов. Не знаю, может раньше не замечала. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, что там? Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, во данному объявлению:
- сахар крови норма, нарушений углеводного обмена нет.
Так как ацетон заметили позже, то сахар крови лучше пересдать.
- вит д низкий принимать по 2500 ме( 5 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
У детей при болезни может проявлять ацетон в моче и запах ацетона, это на фоне те ме контуры и вероятно сниженного питания или рвоты. Тут больше пить воды нужно, чтоб его выводить.
С профилактикой сдать повторно кровь из Вены и можно сразу гликированный гемоглобин, он покажет средний Сахар крови за 3 мес + оам( сахар, ацетон).
- повышен иммуно глобулин е, тут нужно консультацию аллерголога.
- есть повышение холестерина, данное состояние впервые?
Какой рост и вес ребенка?
В мае был холестерин 5,2.
Были год назад угрицы, лечили один раз, надо пересдать теперь, видимо не вылечили, от этого иммуноглобулин может быть выше?
6 лет 112 см, 20 кг
Рост ниже среднего, но в пределах нормы. Вес норма.
Да из за пара щитов может возникать аллергическая реакция.
Там в результатах титры на паракоклюш, это подтверждает его наличие? Это опасно? И кетоны могут быть на паракоклюш? Мы не пили антибиотики
Это подтверждает, что вы переболела им или были вакцинированы, есть защитная реакция организма .
Для подтверждения или исключения заболевания нужно сдать анализ повторно дней через 10 , если титр будет нарастать , то данные запаракоклюш
Не вакцинировались близжайшее время. По кетонам дала сладкий чай, что еще нужно сделать?
Пить воды побольше, чтоб они выходили с мочой и пересдать анализы.
Пока мы пересдадим анализы еще дождемся результатов , пройдет еще дня 4-5, уже поздно будет давать антибиотик? Его вообще нужно давать? С праздниками еще и к врачу не попасть.
Данное лечение назначается только на амбулаторном приеме, вы можете вызвать врача на дом и показать данные результаты, она вам назначит лечение.
Так как ребенок болеет, есть кашель сильный, то врач должна придти осмотреть ребенка.
Ну вообще при паракоклюше назначают антибиотики? Или это вирус?
Если не чем не осложнено заболевание, то антибиотики не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, в подобных случаях обычной рекомендуют исследование общего анализа мочи, но чаще всего повышение кетонов связано с недостаточным питьевом режимом, в подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим 30 - 40 мл/кг в сутки
В анализах крови обращают на себя повышении иммуноглобулина Е, что может указывать на аллергонастроенность, а также снижение витамина Д, в остальном можно предположить, что анализы без значимых отклонений по возрасту
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы, базофилы не повышены (оцениваем в абсолютных значениях)
По биохимическому анализу крови и анализу на инфекции обычно предполагают отсутствие значимых отклонений, ребёнок привит от коклюша?
Можно предположить, что незначительное повышение холестерина чаще всего связано с периодом голода менее 8 часов или употреблением жирной пищи накануне, повышение иммуноглобулина Е может указывать на склонность к аллергии, также витамин Д в дефиците, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть приём витамина Д в дозировке 3.000 МЕ, например, Вигантол, через 30 дней обычно рекомендуют контроль, оптимальный уровень обычно считается выше 30
Запах ацетона и кетоны в моче чаще всего связаны с недостаточным питьевым режимом, ребёнок хорошо пьёт воду?
Здравствуйте, ребенок привит был первый раз когда акдс ставится, я так понимаю, это в ней от коклюша вакцина? И она ставится один раз? Последние прививки по возрасту пропущены из-за частых орви. Вопрос про паракоклюш, эти титры говорят об инфицировании именно им?
Год назад были обнаружены угрицы, пролечены разово, есть вероятность, что недолечили, пересдадим. Они могут повышать иммуноглобулин?
По кетонам, дело в том , что я три дня не даю сладкое и воду он меньше пьет, кетоны могут так реагировать сильно на такое питание? Я первый раз вижу кетоны без кишечных расстройств.
Да, вакцина содержит коклюшнфй компонент
Да, такие анализы могут говорить о течении паракоклюша
Могут реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаков бактериального воспаления не видно: СОЭ 6, лейкоциты 7,85, СРБ 0,34, это больше похоже на вирусный процесс или затяжной кашель после инфекции, а не на ситуацию, где нужен антибиотик. Глюкоза натощак 4,13, то есть сахар не повышен, а ацетон и кетоны в моче на фоне болезни чаще бывают из-за того, что ребенок мало ест, пьет и уходит в дефицит углеводов, это вариант ацетонемического состояния. По иммунной части общий IgE повышен, может быть склонность к аллергии, витамин D 17,3 - дефицит, это отдельно можно спокойно корректировать. Титры по коклюшу/паракоклюшу в одиночном анализе не доказывают диагноз, обычно смысл есть в динамике через 10-14 дней и в сопоставлении с картиной кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Кетоны в моче могут повышаться если ребёнок мало пьет воды или голодает
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Сдать дополнительно анализ мочи