Задолженность носа, сухой кашель. Повторно
2 недели назад начался сухой кашель. Пила флуифорт. Неделю назад поднялась температура, появилась боль в горле, заложенность носа и налет на минадалинах. Стала принимать амоксиклав 1000, 5 дней беродуала, обрабатывать нос. Вроде стало все проходить, но через 10 дней поднялась небольшая температура 37, опять закладывает нос и ощущение, что снова закладывает лёгкие ( сухой кашель). Вчера сдала кровь. Сатурация 97-98. Температуры нет. Есть небольшой сухой кашель, заложенность носа. Горло не болит. Что принимать?
Здравствуйте по анализу повышение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне текущих симптомов не обязательно означает активную бактериальную инфекцию, особенно с учётом недавно перенесённого ОРВИ и уже проведённого курса амоксиклава. Умеренный нейтрофильный лейкоцитоз может сохраняться 1–3 недели после инфекции, быть реакцией на воспаление слизистых дыхательных путей, стресс для организма, приём некоторых препаратов и не требовать повторного антибиотика при отсутствии температуры, интоксикации, гнойной мокроты, снижения сатурации и выраженной одышки. Клиническая картина сейчас больше соответствует постинфекционному риносинуситу и поствирусному кашлю с бронхиальной гиперреактивностью. Рациональна симптоматическая терапия (промывание носа, интраназальный глюкокортикостероид, ингаляции с физраствором, бронхолитик по потребности) и наблюдение в динамике. Повторный антибиотик показан только при росте температуры, ухудшении самочувствия, появлении гнойных выделений или значительном повышении С-реактивного белка.
Добрый день, отклонения по анализам крови могут соответствовать признакам бактериальной инфекции, в таком случае можно заподозрить что , прием антибиотиков оказывается не достаточно эффективным из за минимального курса , обычно в таких случаях если симптомы заболевания возвращаются и усиливаются могут назначить антибиотики из другой группы , пробиотики для кишечника, от кашля обычно назначают ингаляции через небулайзер например пульмикорт 0,5/ 2 мл+ 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней, после ингаляции прополоскать рот водой и умыть лицо, антигистаминные препараты например Цетрин 10 мг, туалет носа солевым раствором, синупрет 2 т 3 раза в день
Здравствуйте! По ОАК от вчерашнего числа есть признаки бактериальной инфекции в виде лейкоцитоза и изменения показателей лейкоцитарной формулы ( повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов). Возможно недолеченный воспалительный процесс. Исключить признаки синусита. Необходимо сделать рентген пазух носа с консультацией ЛОР. Кашель может сохраняться еще некоторое время. Сколько раз в день принимали Амоксиклав?
10 дней принимала
1 таблетку через каждые 12 часов
С кратностью до 2 раз в день?
Да
Принятый ответ
Повторное появление симптомов говорит о неэффективности проводимой антибактериальной терапии. Сатурация у Вас хорошая.
Но, изменения в ОАК требуют повторной антибактериальной терапии. Я бы порекомендовала прием кларитромицина 500мг 2 раза в день -7-10 дней.Препарат эффективен при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей. Для предотвращения развития антибиотик- ассоциированной диареи показан прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день. Не показан совместный прием пробиотики и антибиотика. Пробиотик принимать за час до еды и по количеству дней приема антибактериального препарата. Промывать нос физиологическим раствором и пользоваться назальными глюкокортикостероидами ( Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней). При интенсивном сухом кашле отлично подойдут ингаляции с будесонидом ( Пульмикорт) 0,5 - 2 мл через небулайзер 1-2 раза в день -5 дней.
Здравствуйте, Нина!
По прикрепленному анализу есть признаки бактериальной инфекции - высокий СОЭ, увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Вероятно, что лечение антибиотиком, которое уже получали, не было эффективным, либо было начато не своевременно.
Я бы рекомендовала в такой ситуации очный осмотр врача, чтобы он мог осмотреть, послушать легкие, так как повторное возобновление жалоб может означать развитие таких осложнений как, например, пневмония.
Так же по анализу есть показания для начала антибактериальной терапии. При отсутствии противопоказаний, может быть рекомендован прием левофлоксацина 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
Уточните, есть ли возможность очно посетить врача или выполнить обследование легких?
К сожалению посетить врача очно нет возможности
Принятый ответ
Поняла, так как есть признаки бактериальной инфекции, то в такой ситуации требуется повторный прием курса антибиотика уже другой группы. При отсутствии противопоказаний это может быть Левофлоксацин. Эффект от начала приема антибиотика оценивается через 72 часа, должна отметиться положительная динамика в состоянии - снижение кашля, ощущения заложенности в грудной клетке.
Если не отметится положительной динамики или начнет повышаться температура , в такой ситуации лучше все - таки очно чтобы осмотрел врач 🙏🏼