Сыпь на теле
У мужа (35 лет) около полугода назад стали появляться пятна на теле, припухлости красного цвета, вызывающие зуд. Чаще всего на ступнях, ладошках, предплечьях. После антигистаминного проходят быстрее, чем без него, но и без него тоже проходят. Форма пятен всегда разная. Появляется в разное время суток. Раз в одну-две недели. Прилагаю скриншот оак от сентября, тогда уже были регулярные высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
Подобные проявления характерны для крапивницы,при продолжительности крапивницы более 6 недель крапивница расценивается как хроническая.
Отклонения в анализе крови по показателям лимфоцитов,нейтрофилов и эозинофилов в процентах диагностического значения не имеют(диагностически значимыми считаются отклонения в абсолютных цифрах в микролитре крови).
При обострении крапивницы рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Ксизал,Кестин,Никсар
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с вирусными инфекциями,приемом поливитаминов, БАД,с нарушениями функции внутренних органов,с диетическими погрешностями,стрессами,паразитозами,аутоиммунными заболеваниями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется сделать биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин,мочевая кислота, СРБ )для оценки состояния внутренних органов;ТТГ,Т3, Т4,АТ -ТПО для оценки функции щитовидной железы,анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"для выявления паразитозов, очная консультация аллерголога .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенном бланке общего анализа крови есть изменения только относительных значений,при норме абсолютных значений данный показателей такие изменения в анализе не являются диагностически значимыми.
Если высыпания существуют меньше суток,появляются спонтанно и исчезают не оставляя следа,зудят в таких случаях с наибольшей долей вероятности предполагают крапивницу.
Учитывая длительность высыпаний (больше 6 недель),в таком случае говорят о хроническом течении.
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов в индивидуальной дозировке (дозировка может варьировать от стандартной до увеличенной в 4 раза в зависимости от клинического эффекта).
Терапию обычно начинают со стандартной дозировки антигистаминного препарата (например,дезлоратадин / левоцетиризин / кестин по 1 таб 1 раз в день) в течение 2 недель с последующей оценкой клинического эффекта,при хорошем ответе на терапию (при ежедневном приеме нет высыпаний и зуда) подобранную дозировку оставляют принимать минимум 3 месяца,с последующей пробной постепенной отменой препарата.
Хроническая крапивница чаще всего не связана с пищевой/респираторной/лекарственной аллергией.
Может появляться спонтанно (отдельно выделяют хроническую спонтанную крапивницу),может появляться под воздействием внешних факторов (от холода,от сдавления,от физической нагрузки,от механического раздражения)
В стандарты диагностики хронической крапивницы обычно рекомендуют включать:
-с реактивный белок
-общий иммуноглобулин е
-биохимический анализ крови
-обследование щитовидной железы (УЗИ и гормональный профиль) - в некоторых случаях крапивница может быть связана с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы
- исключение хеликабактерной инфекции и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать