Родинка во время беременности изменилась

Родинка всю жизнь, на груди, начался рост года 3 назад, сейчас беременна (15 недель) и грудь увеличивается и родинка тоже изменилась, пугает ее вид. Ежегодно проходила осмотр, врач ставил меланоцитарный невус, в этом году не была. Нужно ли за нее беспокоиться?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения невуса во время беременности часто обусловлены гормональной перестройкой и увеличением кожи молочных желёз и в большинстве случаев носят доброкачественный характер. Учитывая то что ранее родинка регулярно осматривалась и расценивалась как меланоцитарный невус то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, а то что выглядит не красиво?

Не о чем плохом это не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки доброкачественного невуса
Но он не совсем обычный - он относится к так называемым невусам "специальных мест" - кожи вульвы, молочных желез, подмышчных впадин, ушей
Кожа в данных зонах тонкая - поэтому невусы выглядят чуть менее стандартно, чем, например, на руке или спине
Однако в меланому подобные невусы не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, вообще никогда не перерождаются такие в злокач?
Сейчас как будто меняет цвет все равно он

Нет
Родинка всегда остается родинкой
А меланома - уже сразу меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, даже при травмах? Если эта родинка постоянно трется об одежду

Даже при травмах
Меланома - это уже с самого начала - меланома

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально никаких подозрительных черт данное образование не имеет.
Имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса , такие образования не перерождаются в злокачественные , с течением времени могут незначительно видоизменяться, подрастать, в этом нет ничего опасного.

Активной тактики такой невус не требует, только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите, а то что цвет такой стал и все равно родинка растет по 1-2 мм за год это не настраживает? И не могли ли дерматологи ошибиться при проверке, что это доброкачественный невус? Пугает рост все-таки

Нет, подобные изменения часто встречаются у доброкачественных образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение внешнего вида родинки во время беременности чаще связано с гормональной перестройкой и растяжением кожи молочной железы, а не с онкологией. Невусы в области груди относятся к так называемым специальным зонам, где они нередко выглядят менее типично, и это само по себе не является признаком злокачественного процесса.
Вероятнее всего, наблюдаемые изменения доброкачественные, особенно с учётом многолетнего наблюдения и отсутствия настораживающих признаков ранее. Обычно в такой ситуации рекомендуют очный осмотр с дерматоскопией для фиксации текущего вида и дальнейшего спокойного наблюдения; срочных мер или удаления без объективных показаний, как правило, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Вероятнее всего, это доброкачественный меланоцитарный невус.
Они могут расти во время беременности из-за гормональных перестройки.
Ничего страшного в этом нет.