Пневмония?

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. С 18 декабря кашель. В 20-х числах появился осиплый голос на 5 дней назначили Пульмикорт. Голос восстановился, кашель остался. 27-го кашель усилился, к вечеру появилась температура 38. Кашель сухой. 28 декабря поехали к педиатру. Педиатр хрипов не услышала. Но направила на снимок. Описание сделали уже на следующий день. Прикладываю. Это пневмония? Врач назначила Сумамед 6.5 мл. Вес 25 кг. Плюс обильное питьё, домашний режим и т.п. при температуре Ибуклин. Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение? И снимок, что по нему?

Тонзиллит
6 лет

Доброе утро. По результатам рентгена формирующиеся инфильтративные изменения в обоих легких .
То есть процесс симметричный. Так может протекать вирусная пневмония, либо атипичная пневмония. Именно поэтому доктор выбрал антибиотик из группы макролидов – сумамед. Он эффективен при атипичных инфекциях.

Сумамед бывает 200/5 и 100/5
Если назначили сумамед 200/5 , то доза верная

По поводу жаропонижающих
Считается что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать комбинированные препараты ( ибуклин) и не чередовать , если укладываемся в интервалы

В подобной ситуации дополнительно Рекомендуется сдать общий анализ крови , срб, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию! Насколько я правильно понимаю на снимке начальная стадия?

Верно
Вовремя поставили диагноз.
Ребёнок болеет с 18 декабря. При обычной вирусной инфекции было бы уже значительное улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик назначили Сумамед 200мг 6.5 мл. На пять дней первоначально. Я так понимаю его надо будет дольше пить?

Принятый ответ

Минимальный курс приема у этого антибиотика – 3 дня. Потому что после крайней дозы он работает ещё в течение трёх суток.
Курс приема будет определять доктор очно, учитывая динамику.
Обычно, это 7-8 дней при пневмонии

Здравствуйте

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса

По рентгену отмечается образование инфильтративного очага двухстороннего , что как правило характерно для начала формирования пневмонии

Какая дозировка сумамеда? 100 или 200 мг в 5 мл?

Общий анализ крови и срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще не сдавали. Сумамед 200 мг. Я так понимаю у нас начальная стадия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик верный нам назначили? Теперь по времени сколько его пить?

Принятый ответ

Да, дозировка верная.
Антибиотик обычно данной группы 3-5 дней , видимо доктор подозревает атипичную пневмонию по клинике и поэтому выбор данной группы препарата имеет место

Да, начало формирования очага пневмонии впоймали на рентгене.

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по снимку описана начинающаяся пневмония, в таких случаях обычно действительно могут быть рекомендованы антибиотики

Какую именно суспензию выписали? 200 в 5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Сумамед 200 мг.
6.5 мл.
Адекватный антибиотик?

Принятый ответ

В таких случаях обычно считают, что да, доза верная

Принятый ответ

Здравствуйте !

По приложенному файлу обычно предполагают изменения, которые характеризуют начальную стадию пневмонии, в подобных случаях обычно действительно рассматривают использование антибиотиков.

Но в подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающие чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки

Здравствуйте!

По рентгенографии можно предположить наличие двусторонней пневмонии.

Обычно, в таких случаях рекомендуют сдачу анализа крови, так как пневмонии могут быть и вирусные, а на вирусы антибиотики не действуют. Сумамед назначают при подозрении на атипичную пневмонию.

При бактериальных инфекциях эффект от терапии оценивают через 72 часа.