Рвота, боль в спине, тахикардия, диарея

Здравствуйте, сегодня в 4 утра начало тошнить во сне, потом сильно вырвало, если пила воду, то тоже все выходило. Диарея была два раза, сейчас нет. Озноб, измерила пульс 120 и давление 133/97, позже началась боль в животе недолго, а сейчас очень болит спина особенно поясница, ношпа не помогла. Могу пить только регидрон но все равно тошнит и желудок как будто тяжёлый от воды. Но до регидрона несколько раз пыталась пить воду и полисорб и все выходило обратно. Температуры нет, но в 4 утра значение было 36, не помню у себя такую температура, обычно 36,8, сейчас 36,5. Что происходит? Отправление? Почему спина тогда так сильно болит и тахикардия, озноб и руки ледяные . Тахикардия кстати после рвоты и пульс повышенный, если лежу то становится лучше. Помогите пожалуйста, на носу Новый год

Кривая перегородка носа, хронический ринит, застой желчи
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
Озноб, тахикардия, боли в спине - это проявление вирусной интоксикации.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Улучшение самочувствия, как правило, наступает на 2-3 сутки, жидкий стул может сохраняться в течение недели.
Около 2-х недель стоит придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, острого, сырых фруктов и овощей, молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я две недели назад переболела гриппом, лежала в больницу, могла снова заболеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что поясница сильно болит, это не могут быть почки?

Боль в пояснице не усиливается при мочеиспускании?

Да, повторное заражение другой вирусной инфекцией возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при кишечной инфекции, вирусной инфекции или пищевом отравлении , плохое самочувствие обусловлено интоксикационным синдромом, в таких случаях рекомендуется много пить жидкости и солевые растворы тот же Регидрон пить по глоточку каждый 3-4 минуты чередование с другой жидкостью , диета , для купирования рвоты и тошноты обычно ставят укол Церукал 2 мл в/ м , можно вызвать скорую помощь.
Дополнительно назначают исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
Если боли не купируються то важен осмотр врача хирурга!!!
Если на фоне мероприятий нет улучшения сохраненяеться не укратимая рвота , диарея то целесообразна госпитализация в инфекционное отделение, тогда проводят в/ венное введение растворов.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях обычно нельзя исключить размножение вируса или употребление в пищу продуктов, в которых находились токсины бактерий (пищевое отравление).

Так же причиной могут быть обострения хронических заболеваний, например со стороны желчного пузыря - нарушения оттока желчи на фоне погрешности в питании может сопровождаться застоем желчи, тошнотой, рвотой.

В пользу вируса обычно говорит повышение температуры, ломота в костях, суставах, общее недомогание.

Температурная реакция и реакция пульса и давления чаще последствия рвоты - потери жидкости. Сердце реагирует на этот процесс и ускоряет частоту сердечных сокращений.

Обычно в лечении рекомендуют лечение по симптомам:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон. Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5.При тошноте или рвоте обычно рекомендуют Церукал

Скажите, что предшествовало появлению симптомов - употребление продукта сомнительного качества, погрешности в питании, прием лекарств? Сейчас боли в животе, нарушение стула есть?