Пропала способность засыпать
Добрый день. Вот уже 3 недели меня мучает бессонница, не могу уснуть, лежу часов до 2, а на работу встаю в 5:30, при этом ещё и просыпаюсь несколько раз за ночь. Сначала обратилась к неврологу, который назначил 1/2—1 таблетку Атаракса на ночь - не помогло. Пошла к психиатру, он назначил Триттико сначала 1/3, потом увеличили до 2/3 на ночь, ещё Мексидол добавил 2 р/д по 250мг. Все равно не засыпаю, когда ложусь, самое раннее часа через 1,5 и с постоянными просыпаниями. Бессонница началась после небольшого стресса (сама себя накрутила и не смогла уснуть). Такое со мной впервые. Что произошло с мозгом, что он не может уснуть, хотя очень хочется? Не хочу подсаживаться на таблетки, как вернуть нормальный сон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Тем боле был стресс.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
лечится состояние в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно, да , триттико может помочь, особенно если эпизод бессоницв впервые , но если сон в течении месяца не восстановится, лучше обсудить другую тактику с врачом
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Алина Николаевна, подскажите, Триттико когда начинает действовать? Я его принимаю за час до сна, ложусь около 23 часов, а засыпаю после 1, но снотворного действия не ощущаю. Есть ли смысл увеличивать до полной таблетки 150мг?
Через 4-6 недель , нужно долежаться накопительного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что на фоне стрессовой ситуации действительно нарастился уровень тревоги и тем самым сказалось на момент засыпания (возможно, что связано с тем, что страх упустить своего рода контроль во время сна и по этой причине его нет, но могу ошибаться конечно же).
Возможно, что нужно время для принятия/адаптация ситуации целиком и сон постепенно придет в норму.
Медикаментов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии и помогают именно вернуть процесс засыпания.
Помочь могут и техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу.
Артур, спасибо за ответ. Так как со мной это впервые, сама бессонница начинает занимать мои мысли, все это время жду нормального сна. Подскажите, недостаток сна может сказать на здоровье в целом? Я же и днем не сплю, и ночью не больше 4 часов получается.
Может сказаться на повышение тревожности в целом, снижается работоспособность, если нет сна, то на это усталость, вялость, раздражительность и прочие.
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего нарушение сна произошло на фоне психоэмоционального фактора,как правило состояние может пройти когда причина будет исключена.
Как правило,тревожные расстройства лечатся антидепрессантами и транквилизаторами.
Но Триттико не особо подходит для лечения тревоги.
Мексидол тоже может нарушать сон,так как он является ноотропом возбуждает цнс,в следствии чего может появляться тревога.
Так же если вы не хотите медикаментозную терапию,то можно занимать с психологом или психотерапевтом,тоже дает отличный терапевтический эффект.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Да, действительно, после введения Мексидола в лечение, стала ощущать волнение и учащенное сердцебиение.
На время вашего нарушения сна,я бы его исключил.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю Ваше беспокойство. То, что с Вами происходит может быть: перевозбуждение центральной нервной системы из-за стерсса. Вы не можете расслабиться, Ваш мозг не «выключает» функцию контроля даже во сне, отсюда и такая реакция на малейшие раздражители. Также это может быть нарушение архитектуры сна. Пробуждение в 4-5 утра – это один из признаков тревожного состояния. Возникает так называемый порочный круг. Невозможность уснуть/ранние пробуждения → страх не выспаться → усиление тревоги перед сном → еще большее возбуждение ЦНС → ухудшение сна → недосып → снижение толерантности к стрессу, раздражительность, эмоциональное выгорание → усиление фоновой тревоги → ухудшение сна.
Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или отпуск, выспались ночью или пролежали без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна или секса. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставайте и уходите в другую комнату, начните читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайтесь в кровать. За 2 часа до сна убирайте гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используйте ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создайте уютную среду для сна, используйте маску и беруши. Используйте светонепроницаемые шторы, проветривайте комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C).
Ваш мозг умеет спать и будет это делать как раньше, просто он находится в пост стрессовой ситуации, необходимо ему помочь.
Ирина Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Была рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Самой частой причиной возникновения бессонницы является ответ на стресс, постоянный тревожный фон, тревожное расстройство.
Лечение, которое Вам назначали - относительно лёгкое, но оно не сработало, к сожалению. В таком случае переходят к более сильным препаратам. А пока можно триттико увеличить до целой таблетки
Татьяна Евгеньевна, что вы имеете ввиду, говоря про сильные препараты? Более сильные антидепрессанты? Не хотелось бы привыкнуть засыпать на таблетках.
Да, более сильные антидепрессанты имею в виду