Температура 39 у ребенка
Ребенок болеет вторую неделю, шёл на поправку, вчера снова поднялась температура, сопли, лимфоузлы сильно увеличены, налет в горле. Сдали анализ крови. Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как лейкоциты на верхней границе нормы, отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов, в подобных случаях обычно решается вопрос о подключении антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматики и результатам общего анализа крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (лейкоциты повышены за счет нейтрофилов).
В таких случаях помимо симптоматической терапии рекомендуют прием антибиотика. Наиболее эффективным считается амоксиклав. Эффективность лечения оценивается через 72 часа с начала приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови более вероятно присоединении при повторном повышении температуры бактериальной инфекции, так как в анализе крови отмечается нарастание нейтрофилов и моноцитов, лейкоцитов, СОЭ, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование антибиотиков, препарат выбора обычно группы пенициллинов, например, Амоксициллин или Амоксиклав