Расшифровка анализов. Препараты железа
По анализам низкий гемоглобин и билирубин. По самочувствию слабость, головокружение и анемия. Хронические заболевания-гастрит. Нужны препараты железа которые не сильно вредят ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий билирубин 14,7 в пределах нормы
Снижен уровень гемоглобина и ферритина - это является признаком дефицита железа,анемии легкой степени тяжести
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Для лечения дефицита железа рекомендуется курсовой прием препаратов железа до полного восполнения ферритина (более 40)
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Контроль ОАК через 4 недели
Контроль ферритина через 8 недель
Обычно курс составляет 3-6 месяцев
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся!
Наиболее щадящими формами препаратов железа являются - жидкие формы.
Например, жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.
▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе — эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Что касается билирубина, его повышение незначительное, в плановом порядке при повышении общего билирубина рекомендуют дообследование - сдачу анализа крови на прямой и непрямой билирубин с целью определить, за счет какой фракции повышен общий.
🔹 Повышение непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, который участвует в обмене билирубина. Для диагностики назначают генетический анализ на полиморфизм гена UGT1A1
🔹Если общий билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, Алеся.
По результатам анализов выявлены признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях назначают на 8 недель прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон/ферретаб - на выбор) 2 раза в день.
Более щадящими для желудка является тотема и ферлатум.
Через 2 недели после завершения курса приема препаратов выполняют контроль общего анализа крови (гемоглобин должен быть более 120г/л), целевой уровень ферритина - более 50-60.
При непереносимости таблетированных форм можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа в условиях дневного стационара (феринжект/венофер/ликферр на выбор)
В диете делайте упор на употребление красного мяса (говядина, телятина), печени.
Однократное незначительное повышение билирубина чаще всего бывает при погрешности в диете, употреблении алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алеся
По анализам ЖДА легкой степени тяжести
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Билирубин повышен совсем незначительно,не о какой патологии не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателя да, нужны препараты железа. Есть пероральные жидкие лекарственные формы капли, сиропы, растворы питьевые в ампулах, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка- обычно рекомендую разбавлять побольше водой.
Мальтофер капли обычно хорошо переносят, Тотема - питьевые ампулы, есть Гемофер капли. Либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.