Что означает значение

Добрый день, беременность 14-15 недель , сегодня пришел такой анализ , врач гинеколог срочно отправил к эндокринологу, но впереди праздники , а я очень переживаю. Что это означает? Какие последствия ? Какие дополнительные обследование пройти? Как это опасно для меня и ребенка? Из препаратов принимаю утржестан , клексан, кардиомагнил

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ в норме, что означает хорошую работу щитовидной железы

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
На малыша и течение беременности влияние не оказывают.

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Из дополнительных обследований достаточно лишь узи в плановом порядке

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам , а то на меня такой жути навели

Не переживайте. Только наличие антител еще ничего не значит. Достаточно большое количество людей является только носителями антител

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по предоставленным данным: ТТГ в норме, а антитела к ТПО повышены - это говорит о том, что функция щитовидной железы на данный момент не нарушена.

Что это значит для беременности:
-Пока ТТГ в норме - угрозы для вас или ребёнка нет.
-Повышенные антитела немного повышают риск проблем с щитовидкой позже.
-Рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы в плановом порядке
-ТТГ и Т4 своб раз в триместр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Данные антитела негативно не влияют ни на беременность, ни на ребёнка, по данному поводу не переживайте.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас все хорошо в данный момент, не переживайте.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО присутствуют у многих. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (ТТГ не в норме). Все что нужно - это контроль ТТГ. В беременность почаще - не реже 1 раза в триместр, вне беременности пореже - 1-2 раза в год.
Принимайте всю беременность йод, например - йодомарин 200 мкг в сутки

Здравствуйте. Это не опасно срочно бежать к эндокринологу не обязательно, главное в норме ттг повышение только антител означает лишь носительство, на ребёнка не влияет, дополнительно ничего не нужно сдавать, из-за антител есть риск развития гипотиреоза в будущем, ттг во время беременности контролируйте 1 раз в 3 месяца. После родов 1 раз в год. Важно держать в норме ферритин и витамин д