Ребенок 3,6 какает в штаны в садике
Помогите пожалуйста. Дочка стала какать в штаны в садике во время тихого часа. В садик идет сложно, плачет, в саду мало играет с кем. Есть одна девочка подружка, но когда подружка не ходит в сад - моя дочка просто ждет момента, когда заберут. Сидит на стульчике или играет сама, но через силу. Забираем не поздно, примерно в 16. Не держим до вечера, стараемся ходить регулярно чтобы тоже выстраивала там отношения с ребяткам. Но безуспешно, вот два дня подряд какает в штаны. Дома не ругаем, спрашиваю почему так вышло-молчит. Стул жома нормальных, ходит и в туалет и на горшок Так же вне садика есть друзья, ходит на танцы - нравится. Любит играть с другими детьми, дочки- матери/куклы/парикмахерские Дома я так же играю в игры Но в саду ни с кем не дружит, с вечера начинает плакать от мысли что в сад В саду не ругают, дочка говорит. Воспитатели тоже хорошие. В чем причина и главное, что нам как родителям делать? Думаем сменить группу, но поможет ли(
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Скажите , как давно дочь ходит в сад?
У ребёнка есть признаки стресса и сильного дискомфорта в саду , отсюда психогенный энкопрез.
Не было ли проблем с воспитателем ? Не обижали ли в саду ребёнка ?
Если дома , вне сада, проблем нет, а ребёнок уже ходит в сад больше 5 мес , это повод все же отказаться от сада и заменить либо на мини группу или на занятия разные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно девочка начала посещать детский сад? Как прошла адаптация?
Если не контролирует в садике большой стул — это признак тревоги. Возможно, боится отпросить у воспитателя во время тихого часа. Попробуйте тогда проигрывать эту ситуацию дома, что во время тихого часа, если захотел малыш в туалет он зовёт воспитательницу, спрашивает и идёт на горшок.
Принятый ответ
Здравствуйте. А могли бы Вы подробнее описать, что именно происходит в саду утром при расставании? Кажется, что основная причина в стрессе и эмоциональном напряжении, которое испытывает Ваша девочка..сидя на стульчике в одиночестве, она копит в себе тревогу, которая парализует даже естественные позывы((Во время сна контроль окончательно ослабевает. Думаю, что смена группы вряд ли станет решением, ведь проблема не в конкретных детях или воспитателях. Проблема в том, что сад в целом пока воспринимается как небезопасное и чуждое место. Вам нужно мягко, но настойчиво помогать ей устанавливать контакты. Договоритесь с воспитателем, чтобы та целенаправленно вовлекала ее в игру с другими ребятами. Можно принести из дома интересную для всех игрушку, чтобы она стала поводом для общения. Забирая дочку, не спрашивайте сразу про какашки. Лучше расспросите, что было хорошего за день, во что она играла. Главное сейчас снизить общий уровень тревоги, а не зацикливать на физиологическом симптоме. Обнимайте ее чаще, играйте в ролевые игры про садик с куклами, где все заканчивается хорошо. Это медленный процесс(( и постарайтесь найти еще одного потенциального друга в группе, может, через совместную прогулку в выходной. Иногда один надежный товарищ способен изменить все восприятие места.
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок молчит потому что возможно сама не понимает или стыдится. Ваша задача создать максимальное ощущение безопасности. Попробуйте ввести ритуал прощания утром короткий но значимый и ритуал встречи с объятиями без расспросов о делах. Обсудите с воспитателем возможность разрешить вашей дочке взять с собой маленькую игрушку или платок из дома как символ поддержки. Не акцентируйте внимание на происшествии с штанами. Подумайте о сокращении времени пребывания в саду на пару недель может быть забирать сразу после сна. Сейчас ей нужен ресурс для восстановления чувства контроля. Поиграйте дома в игры где маленький персонаж сначала боится а потом находит себе место в новом коллективе.