Почему кровь в кале у ребёнка

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила кровь в кале у сына 1,5 года, самочувствие нормальное, температуры нет, первый раз такое, что делать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полоска или капля крови находится сверху на каловых массах, то это может быть от натуживания при испражнении, если стул плотный, от недостаточного питья, либо кушали в сухомятку либо какой-то триггер - сладкого много либо цитрусы. Осмотрите анальную зону и если есть трещинки - нанесите Бепантен крем. Добавьте в рацион питья, растительные волокна, кисломолочные продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи! С новым Годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, не сфотографировали? Если кровь ярко алого цвета, то наиболее вероятно из конечных отделов кишки - чаще всего такие проявления связаны с анальной трещиной.

Запоры ребенка беспокоят? А именно редкий стул, плотные каловые массы, натуживание , болезненность при дефекации?

В таких случаях оптимально осмотреться у детского хирурга на предмет анальной трещины.

В таких ситуациях важно расширить водный режим, добавить больше грубой клетчатки в рацион - зелень, овощи, фрукты в том виде, в котором ребенок будет есть, минимизировать мучное, сладкое

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, да я фотографию прикрепила, стул у него каждый день, но сегодня тверже, чем обычно

Посмотрела
Такие изменения крайне характерны для анальной трещины
Стул очень плотный, такие массы могут травмировать слизистую анального канала

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что даже разовое появление крови в стуле у ребенка требует обязательного очного осмотра педиатром, сохраните фотографии, чтобы показать врачу очно. То, что самочувствие нормальное и температуры нет, это хороший признак, но причина все равно должна быть найдена. Чаще всего у детей в этом возрасте такое случается из-за анальной трещины при запоре или аллергической реакции на белок коровьего молока, но возможны и другие причины. Правильную диагностику может провести только врач после осмотра. Вам нужно сегодня или завтра показать сына врачу и не давайте ребенку никаких лекарств самостоятельно.
В праздники всегда дежурят педиатры в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру поликлиники.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как кровь сверху кала то возможная причина это
Микротрещины в анусе (анальные трещины) часто возникает при плотном стуле или запоре.

В таких случаях рекомендуется осмотр анальной области .
Наладить питьевой режим и добавить клетчатку в рацион:
Тыква, кабачок, морковь, брокколи, цветная капуста
Банан, запечённое яблоко, груша
Крупы и злаки