Головокружения и тошнота
Выраженное головокружение по типу «карусели», с тошнотой. Анамнез: Около 2 недель — эпизоды кратковременного головокружения. Со вчерашнего вечера — резкое усиление, вращательное головокружение, сохранялось всю ночь. Усиливается при поворотах и подъёме головы, смене положения тела. В покое лёжа — значительно легче. АД в норме. Сопутствующие симптомы: Тошнота, без рвоты. Накануне была сильная давящая боль в висках, купировалась парацетамолом. Принимаю: Ампициллин (250 мг/4 раза в день, принимаю 5 дней ). Парацетамол — однократно. Важно: На грудном вскармливании. Очаговой неврологической симптоматики нет (слабости, онемения, нарушения речи и зрения нет).
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
А что-то сейчас можно сделать, чтобы облегчить симптомы до приёма?
Драмина помогает , но на гв нельзя
Здравствуйте! По описанию вероятнее это приступ вестибулярной мигрени. Мигрень- это не только головная боль(классическая мигрень), но бывают и приступы вращательного головокружения, которые также сопровождаются мигренозными чертами, например, тошнота. При этом головокружение также может быть до 72 часов и купируется одинаково как и при классической мигрени: нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени).
На гв в таких случаях можно нурофен 400мг или суматриптан 50-100мг
Я выпила Ибупрофен, и мне стало легче, но все равно бывает головокружение... Таблетка должна полностью все снять?
Принятый ответ
Нпвс могут помочь в основном в первые 30минут от начала приступа мигрени. Если пить позже,то эффект может быть меньше + не всегда при мигрени высоко эффективны нпвс и тогда рекомендуется использовать триптаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль с головокружением обычно свидетельствуют в пользу вестибулярной мигрени.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
На грудном вскармливании обычно рекомендуется прием суматриптана или парацетамола или ибупрофена.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.