Тромбоцитопения
После проведенной биопсии и капания трамбоцитов.Был отправлен домой для ожидания результатов биопсии,3недели.Контроль крови и капельницы с тромбоцитами возложили на местную больницу.Тромбомассы в больнице нет и никогда не было.Как мне сохранить ранее перелитые тромбоциты до получения результатов биопсии,на основе которых будут назначены лечебные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Перелитые тромбоциты имеют определённый срок жизни, дольше которого их сохранить не получится. При снижении тромбоцитов менее 20-30 потребуется повторное переливание тромбоконцентрата. Если это невозможно выполнить в условиях местной больницы, Вас должны перенаправить в то учреждение, где это возможно.
Анна Павловна, а Преднизолон в таблетка никак и ничем не поспособствует?
Преднизолон помогает в случае иммунной тромбоцитопении. При миелофиброзе механизм другой: тромбоциты плохо вырабатываются в костном мозге, а также разрушаются в увеличенной селезенке.
Анна Павловна,Согласно моих анализов шансов на выработку новых тромбоцитов нет?
По миелограмме вывод сделать нельзя, необходимы результаты гистологии
Анна Павловна,
Подскажите пожалуйста какие признаки внутренних кровотечений у тромбоцитопения.Особенно головной мозг?
Кровоизлияние в головной мозг проявляется, как инсульт.
Внутренние кровотечение проявляется слабостью, бедностью, тазикардией, рвотой или стулом с кровью (в зависимости от локализации источника кровотечения), болью в животе
Принятый ответ
Здравствуйте! Для стабилизации тромбоцитов и снижения патологического иммунного ответа на перелитые компоненты крови иногда требуется введение дексаметазона 8-12 мг перед введением тромбоконцентрата.
Специальных препаратов уже после гемотрансфузии принимать не требуется обычно. Если диагноз будет иммунная тромбоцитопения, то гормоны обычно назначаются и дальше.
Анастасия Сергеевна, Тоесть ввиду отсутствия тромбоцитоконцентрата в моей больнице мне можно просто переливать кровь?что бы таким образом поднять тромбоциты.
Тромбоциты повышает только переливание тромбоконцентрата. Другие компоненты крови не повышают уровень тромбоцитов.
Анастасия Сергеевна, посоветуйте пожалуйста болеутоляющее от головы без аспирина и не влияющее на костный мозг
Парацетамол или Нурофен эпизодически принять допустимо.
Если боли связаны с мигренями, то через невролога рассматривается прием суматриптан.
Анастасия Сергеевна, скажите какой срок жизни тромбоцитов?
7-14 дней примерно, в среднем 11 дней. Если есть активный патологический иммунный ответ, то тромбоциты могут практически сразу подвергаться разрушению
Анастасия Сергеевна, Подскажите пожалуйста какие признаки внутренних кровотечений у тромбоцитопения.Особенно головной мозг?
Внутримозговое кровотечение сопровождается признаками инсульта. Внутреннее кровотечение, например, желудочно-кишечное будет давать нарастающую слабость, боли в животе, холодный пот, снижение давления,чувство дурноты, звона в ушах.
Анастасия Сергеевна, Пожалуй последний вопрос.Длительное и ежедневное применение тамсулозина 0,4 , может дать сбой в выработке тромбоцитов.Срок применения 10лет
Это препаратат без гематологической токсичности. Тромбоцитопения не ожидаема. Только как индивидуальная реакция. В этом случае обычно обозначается четкая связь возникновения снижения тромбоцитов с началом приема препарата.