Ребенку на третий день лечения хуже

Обратились к лечащему педиатору , она обнаружила локально температуру на горле 37.3 , общая температура тела в норме наблюдаем постоянно , были проблемы со стулом понос и слизь , на приеме в горле врач увидела что горло красное и и присутствует гнойники которые лопаются , поставила вирусное заболевание Прописала 5 дней свечи виброкол , 7 дней тонзилгон по два раза в день сутки и застерин ультра 1/4 пакета на 7 дней Ребенку на третий день сегодня стало хуже ест мало , температуры нет , стул регулярный , щеки красные к вечеру . Очень капризная , переживаем почему нет улучшения а только усугубилось Ребенку 3,5 месяца Зубов нет , не лезут

Нет

Добрый вечер.
Тонзилгон препарат гомеопатический и не применяется у детей грудного возраста, поскольку может вызывать индивидуальную непереносимость в виде аллергической реакции.
Поэтому его не нужно давать ребенку.
Температура у детей грудного возраста до 37,5 может быть в норме.
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, чтобы понимать течение какой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть его отменить
А чем лечить красное горло и гнойники
Раствор пихты она выплевывает

Раствор пихты тоже не поменяется при лечение. Да, тонзилгон не нужен грудному ребенку он применяется с 1 года. Достаточно тёплого питья и все.

Здравствуйте

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева

Вибуркол- гомеопатический препарат, как правило эффект его сомнительный

При ухудшении состояния ребёнка обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я прикрепила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он от субботы свежий пришел только в понедельник

По представленному анализу крови Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

Так как лейкоциты в норме, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы в абсолютных числах

Добрый день. При таких показателях крови, обычно говорят , что это вариант нормы . Данных за бактериальные инфекции нет, при вирусных инфекциях картина крови может не меняться
Вибрукол это гомеопатический препарат, по мнению многих врачей гомеопатия не эффективна.
Тонзилгон растительный препарат с противовоспалительным эффектом , в целом использование допустимо, это симптоматическая терапия
Зостерин это сорбент , он крепит стул
Так же обычно рекомендовано использование пробиотиков , например баксет
Скажите температура под мышкой 37,5? Ю кроме температуры и капризности есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура под подмышкой 36.5 ртутный градусник , в течении нескольких дней . Ребенок ест по чуть чуть сегодня 40 грамм выгибается , стул не зеленый без слизи . До того как попали к врачу пропили Аципол 3 месяца ,плюс вчера сегодня тоже пила Аципол .
Очень капризная после обеда
Вчера ела лучше . Сегодня на третий день лекарств как будто хуже
Самое главное забыла уточнить мы 1,5 неделю назад болели , горло у меня кашель у отца температуры не было .
На момент приема к врачу были здоровы родители
Но после больницы у матери заболело опять горло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали пить Аципол так как плохие какшки были
Зеленые и слизь
Сейчас какашки по цвету хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ кала тоже сдавали на момент когда они были плохие

Темперара измеряется под мышкой, а не на горле, так как в складке она то улет выше .
Возможно ребенок переносит вирусную инфекцию , обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение за ребенком , при выраженном беспокойстве можно использовать нурофен как обезболивающее средство 10 мг/кг до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что горло красное и гнойники в горле нашел педиатор ?

Это признаки вирусной инфекции , так как по крови данных за бактериальную инфекцию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это третий день это пик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мы повторно на приеме в больнице подхватили вирус
Через сколько дней становится лучше ?

Принятый ответ

Обычно 3-5 дней

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная инфекция, данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Все перечисленные препараты ребёнку не показаны и малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет , соплей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши педиатор осмотрела все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только горло красное и гнойники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стало плохо кушать сегодня на третий день лечения и беспокойная

Нет возможности приложить фотографии гнойничков?

Ребёнку не показаны все эти препараты, только гв или ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок спит
И я не специалист я ей в рот так не залезу